|
31.05.2018 | 10:43
2018

6 миллиардов долгов: жители Алматы не оплатили налоги

6 миллиардов долгов: жители Алматы не оплатили налоги

Сезонную охоту на должников объявили в департаменте госдоходов. Те, кто забывают или попросту не хотят платить по счетам  лишатся зарубежного отдыха, причём, говорят, что выезд могут ограничить даже при долге несколько тысяч тенге. Так ли это на самом деле, предлагаю выяснить прямо сейчас. К эфиру присоединяется Нуржан Бейсебаев, руководитель отдела разъяснения налогового законодательства ДГД по г. Алматы. Добрый вечер! Для начала расскажите, пожалуйста, сколько всего должников по налогам числятся в Алматы? И предупреждали ли вы заранее о грозящих неприятностях?

- Добрый вечер, Рашит! Конечно, хочется сразу же отметить что большинство налогоплательщиков добросовестно и своевременно исполняют свои налоговые обязательства но некоторые уклоняются от уплаты. По состоянию на конец мая 18-го года около 167 тысяч жителей города Алматы имеют задолженность по налогам на собственность. Общая сумма составляет порядка 5 миллиардов 880 миллионов тенге. Срок уплаты налога на транспорт наступает ежегодно до 31 декабря, по налогу на землю, на имущество за 2017 год оплатить налог нужно будет до 1 октября 2018 года. оповещение о начисленных суммах налога на землю и имущество будет приходить уже начиная с июля 2018 года.

- Цифры, мягко говоря, внушительные... Давайте поясним телезрителям как можно проверить - числится ли человек в списке должников? Чтобы избежать проблем...

- Проверить себя в списке должников конечно же можно будет, во-первых, явившись в налоговое районное управление, можно будет посмотреть на официальном интернет ресурсе комитета государственных доходов, на портале электронного правительства EGOV, нужно будет пройти по ссылке налоги и финансы. Кроме того, проверить списки лиц, выезд которых ограничен за пределы республики можно будет посетив официальных интернет ресурс Министерства юстиции.

-Какая минимальная сумма задолженности, при которой суд может ввести ограничение на выезд, наложить арест на счет и имущество?

-Если у физического лица имеется задолженность, превышающая 1 МРП, то есть 2405 тенге, то налоговые органы формируют уведомление - извещение, и направляют физическому лицу. Если физическое лицо в течение последующих 30 дней, после получения такого уведомления не реагирует на данное нарушение, не оплачивает задолженность, то тогда налоговые органы формируют приказ о взыскании налоговой задолженности направляют частным судебным исполнителям для принудительного взыскания.

-А вот интересно - в прошлом году сколько казахстанцев лишились зарубежного отдыха из-за долгов?

- В прошлом году практика другая была. Информация о задолженности направлялась в судебные органы, порядка 40 тысяч материалов были направлены в суды города Алматы, и из них около 20 тысяч решений судебных были направлены частным судебным исполнителям.

-Спасибо, об алматинцах - налоговых должниках и грозящих им санкциях рассказал Нуржан Бейсебаев, руководитель отдела разъяснения налогового законодательства ДГД по г. Алматы.






Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Долги
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир