|
31.05.2018 | 11:37
2271

7 миллиардов тенге выделят на проведение культурных мероприятий в Алматы

7 миллиардов тенге выделят на проведение культурных мероприятий в Алматы

Сакские курганы в посёлке Боралдай и мавзолей Райымбек батыра обретут новый облик. О проектах на отчетной встрече перед Общественным советом рассказала руководитель Управления культуры и архивов Ханзада Есенова. Так, предполагается, что Сакские курганы преобразуют в большой комплекс - с мастерской и несколькими пешими маршрутами для посетителей.

«Естественно, это сохранение самого комплекса курганов, которые сейчас также находится в списке культурного наследия. Это несколько маршрутов - сложный, длинный, средний и короткий. И где также можно будет просмотреть эти курганы познакомиться с историей», - отметила руководитель Управления культуры и архивов  г. Алматы Ханзада Есенова.

К слову, на реализацию этих проектов, а также на проведение массовых гуляний из городской казны в этом году выделено свыше 7 миллиардов тенге. На ближайшие шесть месяцев запланировано 52 мероприятия, это 9 концертов, 20 фестивалей и конкурсов, 5 юбилеев. Между тем, члены Общественного совета предложили провести в Алматы «Ночь библиотек» - по аналогии с проектом «Ночь музеев».

«Также было предложено, чтобы известные личности той же культуры, может быть бизнесмены поработали библиотекарями. Тем самым, так скажем привлекли свою аудиторию к чтению книг и к библиотекам»», - сообщил член Общественного совета г. Алматы Думан Капасов.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир