|
05.07.2017 | 10:16
2035

8 лет колонии общего режима получил Тойчибек Асамов за убийство студента в Алматы

8 лет колонии общего режима получил Тойчибек Асамов за убийство студента в Алматы

Восемь лет колонии общего режима получил Тойчибек Асамов, обвиняемый в убийстве 17-летнего студента. Приговор озвучили в Бостандыкском районном суде Алматы. По версии следствия, осуждённый до смерти избил первокурсника из-за денег.

Суд прошёл напряжённо. Людей было много. Были родные осуждённого и погибшего. Вердикт судья зачитывала несколько минут. Но эмоции последовали уже после заседания.

Изначально по делу проходило 10 человек, но потом они вдруг стали свидетелями.

В прениях гособвинитель просил для подсудимого, студента 2-го курса Тойчибека Асамова 9 лет тюрьмы. Прокурор пояснил, что улик, указывающих на то, что он убил Дидара Болысбек много. Судья, видимо, учёл доказательства и поставил точку в этом деле. Тойчибека Асамова признали виновным и приговорили к восьми годам заключения.

 «Приговором суда Тойчибек Асамов 1996-го года рождения признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3, статьи 106 УК РК "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", пунктами 1-2 части, 2 статьи 194 УК РК "Вымогательство". Ему назначено наказание в виде лишения свободы со сроком восемь лет в колонии общего режима», - сказала судья Бостандыкского районного суда №2 Арай Нугманова.

После оглашения, мама осуждённого, Саламат Асамова заявила, что с вердиктом суда не согласна. И теперь намерена обжаловать решение и обратиться в Верховный суд. В эмоциональном порыве, женщина пригрозила пожаловаться на следователей, прокуроров и судью.

«Я не согласна с решением суда. Я пойду в Верховный суд. Я сделаю всё, чтобы мой сын вышел отсюда. Во всём виноваты следователи, они не до конца провели расследование. Буду требовать их наказания. Пусть посадят всех, кто был замешан в этом деле. Подозреваемых много было», -рассказала мать Тойчибека Асамова Саламат Асамова.

Инцидент произошёл 12 апреля в общежитии Казахского национального аграрного университета. Известно, что произошла массовая драка, в которой участвовали 10 учащихся первого и второго курсов. Сначала арестовали двоих подозреваемых. Но судили одного - Тойчибека Асамова. Согласно результатам судмедэкспертизы, Дидар Болысбек погиб от сердечной недостаточности.

Ильзат Акчурин. Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир