|
29.08.2017 | 04:52
1993

Административный городок появился в Наурызбайском районе

Административный городок появился в Наурызбайском районе

Теперь жителям нет нужды колесить по городу в поисках необходимой справки. В Наурызбайском районе заработал административный городок - здание акимата, прокуратуры, суда, департамента госдоходов и Дворца бракосочетания расположились совсем рядом. Дело за малым, как отметил аким города Бауыржан Байбек, осталось обеспечить качественное предоставление услуг.

Отныне все судебные процессы Наурызбайского района будут проходить этом специализированном здании. Залы для гражданских и уголовных дел оборудованы по всем стандартам. На трёх этажах находятся также кабинеты сотрудников. В течение нескольких дней объект полностью укомплектуют мебелью. Последние штрихи осталось навести и в новой прокуратуре района. Кстати, прямо из нее можно попасть сразу в ЦОН. Здесь для удобства обслуживания населения будут работать два просторных операционных зала. В день специалисты смогут принимать более тысячи посетителей.

 «Здание город представил, президент выделил деньги, с местного бюджета выделили, соответственно теперь ваша задача обеспечить качество услуг на месте. Этот принцип полицентричности, чтобы люди не ездили по городу, в своем районе, свой ЦОН, ЗАГС, прокуратура, суд, ДВД, чтобы все услуги в одном месте были, удобен для населения», - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

 «На работу устраиваешься, разные справки надо собирать, ехать надо в ЦОН в одну строну города, а другие справки в другую, а сейчас очень удобно. Я рада, что у нас такие изменения», - поделилась местная жительница Алма Толебеккызы.

 «Очень удобно, приехал в одно место, тем более такая дорога хорошая. Мы недалеко живем, приехали, отлично все. Я вот в первый раз, надо в акимат мне обратиться», - сказала жительница города Людмила Внукова.

Сотрудники департамента государственных доходов уже приступили к работе на новом месте. А дел в районе много.  До сих пор некоторые жители присоединенных районов не перерегистрировали свое имущество.  Бауыржан Байбек отметил, о необходимости серьезного подхода в этом плане. К слову, в этом году из района поступило на 8 % больше налоговых отчислений.

 «Надо лучше администрировать, чтобы люди понимали, детсады, школы, поликлиники, акимат - все услуги это финансируется с бюджета, а бюджет — это налоги горожан. Поэтому мы приблизили услуги к населению. Надо обеспечить качество, прозрачность, сроки. Президент сказал в прошлый раз, в очередях люди сидят без надобности ждут, чтобы очередей не было», - прокомментировал аким Алматы Бауыржан Байбек.

А в новом РАГСе   впервые прошла церемония регистрации брака. На семейный праздник заглянул и глава мегаполиса. Бауыржан Байбек поздравил молодоженов с важным для них днем. Также аким посмотрел и место работы сотрудников акимата Наурызбайского района. Стоит отметить, в прошлом месяце здесь открылась поликлиника. В новом учебном году заработает новая школа. Сейчас возводятся еще одно учреждение на 1200 мест и 2 детсада. Решен вопрос и с общественным транспортом. В эту сторону запущено 4 маршрута.

 «У нас уже строится сквер перед акиматом Наурызбайского района и параллельно ведётся строительство большой парковой зоны на 4 гектарах. Все это будет завершено в этом году. По нашему району планируется строительство жилых домов, где будет проживать от 25-30 тысяч человек. Планируется застройка бизнес центра, дома школьников, ТРЦ, больничного и спортивного комплексов», - сообщил аким Наурызбайского района Сайран Сайфеденов.

Вместе с тем сдано в эксплуатацию в районе и новое здание внутренних дел. Безопасность и правопорядок обеспечивают свыше 200 полицейских. Стоит отметить, что с начала года уровень преступности в районе снизился на четверть, а раскрываемость улучшилась на 12 процентов.

Мадина Исюмбаева, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир