|
31.05.2017 | 10:41
2047

Аким Алматы призвал улучшить бытовые условия студентов

Аким Алматы призвал улучшить бытовые условия студентов

 Улучшить бытовые условия проживания студентов призвал Бауыржан Байбек ректоров университетов. На встрече с главами ВУЗов аким указал на ряд недочётов в общежитиях. К примеру, во многих студенческих домах, по- прежнему, не хватает мест, нет интернета, наблюдается антисанитария и не соблюдаются нормы техники безопасности. Из 38 высших учебных заведений, лишь в 29 имеются свои общежития. По словам Бауыржана Байбек, все существующие проблемы необходимо устранить до нового учебного года и обеспечить прозрачность распределения мест.  

 «По поручению Главы государства 2017 год объявлен в Алматы «Годом молодёжи». Доля молодых людей в городе с каждым годом увеличивается, поэтому вопросы их трудоустройства и создания соответствующих условий являются для нас первоочередной задачей. По итогам проведённого анализа разработана «Дорожная карта поддержки молодёжи до 2020 года» в конкретными индикаторами, ответственными лицами и финансированием. Это беспрецедентные меры поддержки молодёжи, на реализацию которых выделено 7,5 миллиардов тенге», - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Главы ВУЗов заявили, что планируют предоставлять льготы студентам для проживания в общежитиях, в частности, отличникам учёбы, студентам-сиротам и малоимущим. Ректоры университетов пообещали навести порядок в общежитиях и выразили готовность помочь в реализации «Дорожной карты поддержки молодёжи». В рамках госпрограммы ожидается внедрение рейтинга вузов по восприятию коррупции, бесплатное обучение 2,5 тысяч (двух с половиной) человек, а также оказание помощи университетам и колледжам в строительстве общежитий. Более того, будут увеличены квоты молодёжной практики для 6 тысяч студентов и выработаны механизмы для обеспечения молодых семей жильём.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир