|
31.08.2017 | 03:58
1586

Аким Алматы провел торжественное собрание ко Дню Конституции

Аким Алматы провел торжественное собрание ко Дню Конституции

Экономика Алматы за годы независимости выросла больше чем в 100 раз, жилищный фонд - в 2 раза, а количество малых и средних предприятий в 130 раз. Ключевые показатели финансового центра страны озвучил Бауыржан Байбек в ходе торжественного собрания ко Дню Конституции. Алматы - город для людей, подчеркнул аким, и сегодня здесь разбивают новые скверы, расширяют тротуары для пешеходов, строят велодорожки.

Ряд улиц старого центра, такие как Панфилова, Жибек жолы, площадь Астана станут местом отдыха горожан. Вопросы качества дорог, уличного освещения, общественного транспорта горожане активно обсуждают в аккаунтах акимата в соцсетях. В инстаграмме поступило почти 20 тысяч обращений.

 «Большую поддержку мы получаем и со стороны городского Общественного совета. Многие члены Совета имеют значительную аудиторию в социальных сетях, аккумулируют мнения горожан и постоянно доводят до сведения акимата. Это Айдос Сарым, Марат Шибутов, Даурен Бабамурат и другие. Мы очень внимательно анализируем онлайн дискуссии по вопросам города. Безусловно, учитываем конструктивные предложения и критику. К примеру, жительница Алматы, известный блогер Жанна Ахметова уделяет постоянное внимание обустройству дворовых территорий, реконструкции улиц, ведёт общественный контроль. Могу отметить также Алексея Щеглова и Максима Виноградова.», - рассказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Только в результате реализации госпрограмм в городе создано более 20 тыс. рабочих мест. Но кроме благ цивилизации, следует работать и над модернизацией общественного сознания, добавил аким Алматы.

 «Ключевым условием политической и экономической модернизации, дальнейшей реализации потенциала Конституции является изменение мышления. Об этом говорит Елбасы в своей программной статье «Болашаққа бағдар: Рухани Жаңғыру»: «Начатые нами масштабные преобразования должны сопровождаться опережающей модернизацией общественного сознания. Она не просто дополнит политическую и экономическую модернизацию - она выступит их сердцевиной», - сообщил Бауыржан Байбек.

 «С тех пор, как мы обрели независимость, у нас появилась возможность рассказывать, писать на любые темы. Вот это и есть свобода и права наши, которые гарантированы нашим главным законом. Для деятелей культуры, как и для граждан всей страны, это очень важно», - сказал заслуженный деятель искусства РК Биржан Хасангалиев.

С современными достижениями, впрочем, казахстанцы не должны забывать об истории, говорят артисты ГАТОБ. Кочевой дух они передали языком балета,  ярким представлением и завершилось торжественное собрание. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир