|
26.10.2017 | 16:44
2221

Аким Алматы встретился с генеральным секретарем ОЭСР Анхелем Гурриа

Аким Алматы встретился с генеральным секретарем ОЭСР Анхелем Гурриа

Аким Алматы Бауыржан Байбек встретился с генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития Анхелем Гурриа в рамках проходящего в эти дни в Южной столице международного форума "Неделя Евразии". В ходе встречи глава ОЭСР подчеркнул, что организация заинтересована в укреплении сотрудничества с Алматы, как региональным локомотивом.

 «В странах ОЭСР порядка 75% населения проживает в городах, где создаются инновации, генерируются финансы. Организацией рассматриваются вопросы устойчивого развития мегаполисов и в Алматы мы видим большой потенциал», - сказал генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа.

В своем выступлении на полях международного форума, собравшем в Алматы руководителей госорганов стран Евразии и ОЭСР, представителей международных организаций, науки, бизнеса, аким мегаполиса Бауыржан Байбек отметил, под руководством Главы государства сегодня Казахстан стал мостом между Востоком и Западом, добившись впечатляющих успехов в своем экономическом развитии. В свою очередь стандарты ОЭСР подразумевают повышение уровня жизни всего населения, поэтому их достижение является одним из главных приоритетов как для страны, так и для города Алматы.

 «Под руководством Президента наш многонациональный народ выбрал мир, стабильность и экономическое развитие. Это позволило стать Казахстану связующим мостом между Востоком и Западом.  Сегодня Алматы - это региональный магнит, город бизнеса и частного капитала. 8 из 10 горожан работают в МСБ, доля государства в экономике менее 5%. Алматы формирует 4-ю часть экономики и дает треть всех налогов страны. Поэтому нашему городу отводится особая роль - стать драйвером экономического развития и повышения качества жизни казахстанцев до стандартов стран ОЭСР. Сегодня более 60 международных организаций и транснациональных компаний работают в Алматы, 90% головных офисов местных банков также расположены здесь. Совместно с ООН мы работаем над открытием Регионального Хаба к концу следующего года», - сообщил аким Алматы Бауыржан Байбек.

К слову, сегодня в Алматы работают более 60 международных организаций и транснациональных компаний, 90% головных офисов местных банков. Совместно с организацией объединенных наций ведется работа по открытию Регионального Хаба ООН к концу следующего года. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир