|
09.06.2017 | 10:15
2094

Аким Медеуского района Алматы проверил доступность соцобъектов для инвалидов

Аким Медеуского района Алматы проверил доступность соцобъектов для инвалидов

Аким Медеуского района Алматы Ержан Жилкибаев составил компанию инвалиду-колясочнику Игорю Петренко. Заодно проверил, доступные ли местные магазины, кафе и гостиницы к приему людей с ограниченными возможностями. Оказалось, что без посторонней помощи им не удастся даже подъехать к банкомату.

Путешествие еще не началось, как наткнулись на первую помеху - на автобусной остановке - это пересечение проспектов Абая и Достык.

Вместе с Игорем Петренко, инвалидом первой группы, в пеший путь отправился и аким района. Для проверки Ержан Жилкибаев выбрал один из центральных кварталов. Но и здесь почти на каждом шагу - новое препятствие. Пандус, ведущий к компьютерному клубу, больше похож на трамплин. 

По стандарту уклон должен быть не больше 8 градусов. Строителям эти требования известны, однако следовать им готовы далеко не все. Вот и на этой площадке возводят пандус - изначально непригодный.

 «Нам с акимата дали уровень - такой мы и сделали, а сейчас сказали, что высота большая надо сделать пониже, вот сейчас пересмотрим эти стандарты», - рассказал замдиректор подрядной организации Анатолий Габрильян.

 «Где-то два года назад соответствие было порядка 30 градусов, сейчас только 5 градусов, то есть, чтобы инвалид мог самостоятельно заезжать. Мы ведем к чему, к тому, чтобы люди на колясках у нас передвигались самостоятельно, без чьей-либо помощи», - сообщила председатель добровольного общества инвалидов Любовь Климко.

Не доступными оказались, как минимум 5 заведений общепита на пути проверяющих, попасть не удалось и в гостиницу. Только с помощью администратора удалось разглядеть неприметный домофон.

Свыше 1000 компаний в Медеуском районе получили предписания - устранить нарушения. Каждую неделю специальная комиссия будет проверять, выполнено ли поручение. С начала года только 30 компаний создали необходимые условия для людей с ограниченными возможностями.

 «Очень много таких мест, где доступа нет, есть такие люди, которые равнодушно относятся, если у вас допустим магазин или что-то такое для людей же открыли, а вот нам как быть, а вот вам сюда нельзя, такое отношение, а мы что не люди?», - сказал инвалид I группы Игорь Петренко.

Игорь Петренко в инвалидной коляске 26 лет. Парализовало в результате несчастного случая - упало дерево на лесоповале. Мужчина уверен, что Алматы станет городом доступным для всех, причём в ближайшее время. Лишь бы контроль проверяющие не ослабляли - чтобы свыше тысячи инвалидов-колясочников не встречали на своём пути барьеров.

Рашит Ильясов, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир