Акимат Алматы и ЮНИСЕФ подписали меморандум о поддержке детей и молодежи города

11.06.2018 в 10:20

Акимат Алматы и ЮНИСЕФ подписали меморандум о поддержке детей и молодежи города. В ходе встречи аким Бауыржан Байбек и представитель фонда Юрий Оксамитный определили направления сотрудничества. Стороны планируют оказывать услуги в рамках модели патронажного ухода за детьми до 5 лет, будут приняты инклюзивные меры поддержки, будет укрепляться потенциал центров здоровья молодежи и ресурсных центров. Под особый контроль возьмут социальную защиту детей при возникновении сложных жизненных ситуаций.

«Мы очень серьезно занимаемся защитой прав детей. Сеть различных организаций у нас для обучения, воспитания детей, службы по педагогической, психологической, медицинской поддержке детей и создаем благоприятные условия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. У нас 1400 таких детей. Мы очень плотно работаем с неправительственными организациями, фондами», - сообщил аким города Алматы Бауыржан Байбек.

«Действительно, ваша программа «Алматы 2020» и другие ваши направления работы ориентированы на результат. Они в полной мере соответствуют нашей философии, нашему менталитету. Поэтому, конечно, мы рассчитываем на то, что многому сможем научиться у вас», - отметил представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Юрий Оксамитный.

В Алматы сегодня проживает больше 400 тысяч детей и свыше 700 тысяч молодых людей. С прошлого года в мегаполисе реализуется «Дорожная карта поддержки молодежи до 2020 года». Есть конкретные меры по трудоустройству, покупке жилья и строительству общежитий. Помощь ощущают дети из малообеспеченных семей - для ребят в этом году из бюджета направят 771 миллион тенге. Особое внимание уделяется детям с особыми потребностями. В 115 школах созданы условия для инклюзивного обучения, построено 10 детских специально оборудованных площадок. За последние три года открыто свыше 350 детсадов на 12 тысяч малышей.