|
07.06.2018 | 16:11
13865

Акимат Костаная предлагает в аренду бесхозные дачи

Акимат Костаная предлагает в аренду бесхозные дачи

Для полутора тысяч дачных участков Костаная акимат ищет новых собственников. Изъятые у нерадивых собственников в государственный фонд дачи, любой костанаец может получить в аренду или оформить на них права собственности практически бесплатно. Главное условие от чиновников, чтобы шесть или двенадцать соток использовались на назначению, сообщает корреспондент alau.kz.

Костанайские власти, чтобы помочь людям самостоятельно выращивать для себя овощи, предлагают в аренду заброшенные дачные участки. В течение последних трех лет в областном центре шла инвентаризация бесхозяйных дач. В итоге в госфонд вернулось 1500 участков. Теперь их предлагают костанайцам.

«Каких -либо ограничений нет. Если он — гражданин Казахстана, вне зависимости от пола, расы или социальной категории он вправе обратиться с заявлением. Единственное, первоначально они должны вступить в кооперативы, для чего, чтобы изъявили письменное намерение хозяйствования на участке. Потом он приходит к нам, мы проводим консультацию, какой пакет документов необходим, человек занимается оформлением», — рассказал руководитель отдела земельной инспекции Костаная Бахтияр Хасенов.

Чтобы оформить участок, нужно обратиться в отдел земельной инспекции акимата. Получить дачу, отмечают эксперты, можно либо в аренду, либо сразу в собственность, оформив все необходимые документы, в том числе и технические на имеющуюся на участке недвижимость. Здесь, конечно, придется внести свои денежные средства. Но, тем не менее, такие дачные участки все равно пользуются спросом. 30 процентов вернувшихся в госфонд земельных участков ежегодно находят своих хозяев. Вот только в акимате подчеркивают, не все отданные участки обрабатываются людьми.

«Мы проводили анализ, что даже после оформления земельных участков и понеся затраты, в будущем не хозяйствуют на участке, оформили его и все, потом не работают. Мы отрабатываем с председателями, и если будут продолжаться такие случаи, то осенью совершаем выезды в эти кооперативы», — пояснил Бахтияр Хасенов.

Такие участки также намерены, кстати, вновь изымать. Что касается расположения уже государственных участков, то больше всего их пока в «Текстильщике», затем идут «Колос» и «Геолог». Всего же на территории города расположено 20 садоводческих обществ, а общее количество участков составляет порядка 22 тысяч.

Источник alau.kz

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Костанай дачи
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир