Актюбинцы предпочитают покупать овощи у местных дачников

20.08.2018 в 11:58

В эти дни на прилавках городских рынков и мини-рынков можно увидеть настоящее овощное раздолье. Сезон в самом разгаре, и главное, есть из чего выбирать, - сообщает Rikatv.kz.

Привозная продукция отошла на второй план, актюбинские хозяйки предпочитают закупаться у местных дачников. На мини-рынке в 11 мкр-не, задуманном как коммунальный, все меньше коммунальных точек - их сместили частные торговцы. Тем временем, бабушки-дачницы вынуждены делить один прилавок на троих, а те, кому не досталось места, и вовсе торгуют под палящим солнцем. Словам Ниной Заклятовой вторят и другие садоводы - по их словам, никто из них не приходит сюда продавать урожай от хорошей жизни. Для них - это хоть какая-то прибавка к пенсии. 

На спрос никто из торговцев не жалуется. Сейчас местная продукция пользуется большой популярностью, пусть и дороже - зато натуральнее и вкуснее. Так, домашние огурцы и помидоры можно купить на рынке по цене 200-300 тенге за килограмм, 250-300 тенге просят за болгарский перец и баклажаны, 150 тг домашняя морковь, за 100 тг можно купить пучок зелени для засолки или килограмм ранеток на варенье.

фото из открытых источников