Алматинские аграрии намерены вытеснить китайских конкурентов с рынка овощей

11.07.2017 в 10:28

Отечественные аграрии намерены вытеснить китайских конкурентов с рынка овощей.  Крупный тепличный комплекс по выращиванию томатов и огурцов в Алматы расширяет производство. В этом году компания приступает к строительству еще одного парника в 8 гектаров. С планами предпринимателей ознакомились народные избранники. 

С запуском новой очереди теплиц увеличится и территория поставок, говорит директор комплекса. Выращиваемой здесь продукцией всерьез заинтересовались россияне. Они готовы заключить новые контракты. К слову, с октября прошлого года представители соседней страны закупили 2 700 тонн огурцов удлиненного сорта. А это 30 процентов от общего объема производства. 

 «Мы готовы сейчас к строительству нового комплекса на 8 га. Это общая площадь будет порядка 20 га теплицы. На сегодняшний момент уже подписаны контракты опять же с иностранными партнерами. Мы стараемся пойти на вторую очередь теплицы - здесь же в индустриальной зоне», - сообщил директор тепличного комплекса Нурлан Адильхан.

В крупном тепличном комплексе Алматы завершается первый цикличный сезон. Работа здесь кипит с ноября прошлого года. Тогда объект сдали в эксплуатацию. Выращивают в парниках огурцы и помидоры по современной голландской технологии. Она исключает использование пестицидов. А распылением занимаются шмели. Ежедневно порядка 20 тонн экологически чистой продукции из теплиц поступает прямо на прилавки магазинов города. Благодаря этому отечественным производителям удалось покрыть 5% потребностей жителей города.

 «Мы уже заканчиваем цикличный год. Производство останавливается на днях. И готовимся к новому сезону на 17-18 год.  Территория 12 га. Общая производительность 7,5 тыс тонн в год ежегодной продукции. Примерно в среднем 25-30 тонн продукции в день огурцов и помидоров», - сказал директор тепличного комплекса Нурлан Адильхан.

Тепличный комплекс посетила заместитель председателя Мажилиса Парламента, руководитель фракции партии "Нур Отан" Гульмира Исимбаева. Она ознакомилась с работой теплицы и поговорила с работниками. Работой здесь обеспечены 150 человек.

 «Они горят желанием трудиться, всем довольны. Единственное у них было пожелание - это маршрутный автобус, если возможно по Момышулы пустить, поскольку многие все же приезжают из пригорода. И им для удобства это просто необходимо», - сказала заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Гульмира Исимбаева.

Депутат пообещала поспособствовать в данном вопросе. Планируют здесь выращивать и грибы. На сегодня грядки в парнике уже отведены под баклажаны и перцы. С запуском еще одной очереди теплиц, возможно, и цены на овощи в городе снизятся. Отметим, профинансирован проект был «Казагрофинансом». Общая его стоимость 7,8 миллиардов тенге. Из них 3,5 млрд собственные средства компании. Деньги пошли на покупку современного оборудования и семян. Зерна привозят из Голландии.

Мадина Исюмбаева, Рашидин Якупов, ТК «Алматы»