|
17.11.2017 | 17:10
2142

Алматинские журналисты напрямую пообщались с министром информации и коммуникаций

Алматинские журналисты напрямую пообщались с министром информации и коммуникаций

Напрямую с министром информации и коммуникаций смогли поговорить алматинские журналисты. Главе ведомства задавали острые вопросы, и обсуждали самые наболевшие проблемы медиа-пространства.

На 10-м и юбилейном Медиакурылтае самым ожидаемым гостем несомненно был министр информации и коммуникаций - Даурен Абаев. Зал едва вместил всех желающих журналистов задать вопросы в неформальной обстановке. В топе обращений, конечно же, пресловутые поправки в закон о СМИ. Всего их планируют внести 250. Но самый обсуждаемый здесь пункт- об изменении сроков рассмотрения запросов журналистов. С трех дней дедлайн намерены увеличить до 15.

 «И депутаты много дискутировали и сейчас пришли к пониманию, что 7 рабочих дней, не 15, а 7 рабочих дней будет. Но вы же понимаете, что вопрос про теракт, госорган не будет хранить молчание 7 дней. Вопрос здесь стоит только о тех запросах, когда вы запрашиваете, какие-то новые абсолютно, то есть те вопросы, которые требуют анализа у государственного органа», - сказал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

По данным министерства увеличить сроки рассмотрения запросов, от которых зависит информированность всех казахстанцев о происходящем в стране связано еще с увеличением числа письменных обращений журналистов. И вовремя успеть на них ответить порой не могут даже целые департаменты.

 «Количество запросов в госорганы увеличилось на 75 процентов. Это должны государственные чиновники должны сутками сидеть и отвечать на запросы. У каких-то госорганов небольшие да запросы. Но Генеральная прокуратура просто завалена этими запросами, министерство образование завалено», - сказал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

К слову, отойдя от этой темы министр дал и своеобразный прогноз. По его словам, стремительно развиваться в ближайшем будущем, и завоевывать рейтинги скорее всего будут региональные каналы. Так как именно они мобильны и всегда готовы предоставить самую нужную и актуальную информацию для жителей регионов.

 «Мы весь архив, который есть по трехстороннему соглашению за чисто символическую плату, мы готовы передать региональному телевидению.  Весь архив, который собран в рамках государственного информационного заказа. Это фильмы, сериалы, документальные фильмы», - сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

Сделал Даурен Абаев и еще один оптимистичный прогноз - что в 2020-му году Казахстан полностью перейдет на цифровое вещание. Разработана министерством в следующем году будет и целая стратегия для СМИ. Из которой будет понятно в какую сторону нам расти, развиваться и как улучшать наш контент. К слову, в качестве эксперимента с нового года один из государственных каналов начнет трансляцию без рекламы.

Алтыншаш Смагулова, Рашидин Якупов ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир