|
28.07.2017 | 10:48
2593

Алматинские общественники призывают женщин открыть собственное дело

Алматинские общественники призывают женщин открыть собственное дело

Алматинские общественники призывают женщин открыть собственное дело. Они готовы помочь консультацией при составлении бизнес-плана, причём, бесплатно. Курсы для будущих бизнес-вумен открыты в каждом регионе страны. На примере Японии и Германии, специалисты поддерживают женщин-инвалидов.

Одна из тех, кто получил реальную поддержку в ассоциации «Шырак», жительница Алматинской области Элла Петровец. По специальности она медик. Уже 5 лет как работает массажистом.  В общественном объединении женщина изучила курсы предпринимательства. Теперь намерена открыть собственное дело. Сейчас завершает бизнес план и даже подыскала помещение для открытия салона в Талгаре, где и проживает. 

 «Я хочу открыть центр и взять на работу незрячих детей, людей, которые закончили сестринское дело - массажист, так как у нас есть проблема с передвижением, нам не очень удобно работать в клиниках. Помещение я долго искала, но нашла, мне встретилась очень хорошая женщина, она сказала, что много брать не будет. И вот я уже людей оповестила, все согласны, все рады, что мы будем работать», - сообщила предприниматель Элла Петровец.

До нынешнего года общественное объединение предоставляло поддержку женщинам с инвалидностью только в Алматы. Теперь получить дополнительные и необходимые знания могут и жительницы других регионов страны. За последние два года представители ассоциации оказали помощь 500 женщинам. В рамках проекта еще 180 женщин с разными видами инвалидности в ближайшее время примут участие в тренингах. Из них половина будет отобрана для прохождения курсов переквалификации. Длительность обучения от 2 недель до нескольких месяцев.

 «Это бизнес планирование, бухгалтерские курсы, швейное дело, колл-центр, офис менеджер, поварское дело, т. е. по таким направлениям мы обучаем сейчас. Особенность проекта в этом году состоит в том, что если раньше обучали тренера с ассоциации «Шырак», то теперь мы создаем тренерский состав по всем регионам Казахстана. Наши тренеры — это участники проекта в прошлом году. Это такое наше маленькое достижение. Они пришли когда-то сами обучаться, теперь обучают девушек», - рассказала представитель Ассоциации женщин-инвалидов «Шырак» Мария Тарасова.

Ассоциация «Шырак» работает на протяжении 16 лет. Проект развития предпринимательских навыков женщин с инвалидностью, который реализуется третий год, основан на практике таких развитых стран, как Япония, Германия и Россия.

Мадина Исюмбаева, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир