|
26.06.2018 | 16:27
3763

Алматинские школьники лидируют по итогам ЕНТ

Алматинские школьники лидируют по итогам ЕНТ

Есть рекордный показатель в рамках ЕНТ. Наивысший балл сумела набрать алматинская выпускница Шиара Абдрахимкызы. В родной 123-ей гимназии в отличницу верили, но о таком триумфе даже не смели мечтать. 140 правильных ответов - самая яркая демонстрация качества образования в мегаполисе. Это подчеркнул и аким Алматы Бауыржан Байбек, он первым поздравил выпускницу. 

Шиара Абдрахимкызы до сих пор как во сне. Еще вчера утром она писала ЕНТ, а сегодня ее телефон разрывается от звонков. С утра встреча с акимом Алматы. Бауыржан Байбек поздравил выпускницу и учителей 123 гимназии с максимальным баллом. В ходе встречи глава города подарил ей книгу основателя Всемирного экономического форума в Давосе Клауса Шваба «Четвертая промышленная революция», изданную в рамках инициированного Президентом страны проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке». Благодаря высоким баллам по итогам тестирования, многие ребята смогут поступить на грант в ВУЗЫ страны. В этом году в рамках «Пяти социальных инициатив Президента» предусмотрено беспрецедентное выделение дополнительных 20 тысяч стипендий, а также начато строительство новых студенческих общежитий более, чем на 75 тысяч мест. Перспективам рада и отличница Шиара Абдрахимкызы.

«Первым результат ЕНТ узнал мой дядя. Он позвонил ко мне. Он громко кричал, я слышала, что рядом тоже все кричали. Я спросила, сколько баллов? Так разволновалась, переспросила - я набрала пороговый уровень, а они мне кричат ты набрала все 140 баллов. Я, конечно, очень обрадовалась и плакала от счастья», - поделилась Шиара Абдрахимкызы.

Шиара планирует поступать в Назарабаев университет, мечтает стать логистом. Связывает свою жизнь с экономикой. Девушка признается, в приметы не верит. Совет один - учиться. Причем отличница успевала и в кино ходить и кружки свои посещать и к экзамену готовиться. На пробном тестировании она набирала 120 и 136 баллов. Традиционно мегаполис становится лидером по качеству образования. Школьники Алматы на протяжении 13 лет занимают первое командное место в республиканской олимпиаде. 16 раз побеждали в республиканских научных соревнованиях и пять раз на Президентской олимпиаде среди учащихся 11 классов по математике, физике, химии и биологии. Все это благодаря большому вниманию школам. В этом году все учебные заведения оснастили кабинетами физики, химии, биологии и лингафонно-мультимедийными комплексами. В предстоящем учебном году планируется открытие специализированного IT лицея и IT классов в 80-ти школах города. 

«На сегодняшний день выпускники города Алматы набрали, в среднем, 101,2 балла. То есть 101 целая и 2 десятых балла. Это очень высокий результат. В прошлом году мы набирали 97,5. Значит на 3,7 балла выше», - отметила руководитель Управления образования г. Алматы Гульнар Ходжабергенова.

Хорошие результаты и у тех, кто писал ЕНТ на английском языке. Их пять человек - средний балл 90. Не набрали пороговый уровень один процент от общего числа - это чуть меньше 80-ти выпускников. Картина в разрезе страны выглядит следующим образом: выше 50 баллов набрали 14 тысяч человек. Средний показатель по пяти предметам - 83,2. В прошлом году был - 80. И стоит отметить, что в 2017-ом 140 баллов никто не набрал. В итоговую апелляционную комиссию подали 566 жалоб, 186 из которых удовлетворили. Восемь поступающих были удалены из аудиторий. Их результат аннулирован. В Алматы ЕНТ уже завершено, но есть регионы, где экзамен еще пишут. Окончательные результаты будут обнародованы в первых числах июля.

Жанна Хабдулхабар, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»






Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

высший балл
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир