|
19.05.2018 | 10:54
2901

Алматинские студенты помогают шить самое длинное лоскутное одеяло в мире

Алматинские студенты помогают шить самое длинное лоскутное одеяло в мире

Самое длинное лоскутное одеяло - претендент на попадание в книгу рекордов Гиннеса - будет готово в августе. А ко Дню города его уже презентуют жителям, расстелив во всю длину в парке первого Президента. А пока к работе активно подключились студенты. Уже 8 учебных заведений приготовили свои отрезы корпе.  

В девичьем клубе «Карлыгаш» колледжа энергетики и электронных технологий вот уже месяц занимаются пошивом лоскутного одеяла. Кропотливо сшиваются отрезки ткани и возникает яркая мозаика. В клубе состоят все 140 студенток колледжа. Идея об участии в изготовлении самого длинного в мире курак-корпе пришла в дни Наурыза. Именно в эти дни и стартовала акция.

«Активное участие в подготовке этого лоскутного одеяла принимали девочки, которые проживают в общежитии. Всё свободное время они уже на протяжении месяца они посвящали именно этому делу. Я думаю, эта акция полезна и городу, и нашим девочкам, потому что в процессе они даже те девочки, которые вообще не умели шить, они были заинтересованы, они научились этому», - сообщила заместитель директора алматинского колледжа энергетики и электронных технологий Назира Тогайбаева.  

Ширина одеяла, изготовленного студентками, составляет 2,5 метра, а длина достигла 8-ми. В планах довести отрезок до 20 метров и передать штабу по сбору тканей. В готовом виде на изделии колледжа из лоскутков сложится его название, говорят юные мастерицы.

«Нас с девочками очень заинтересовала акция по пошиву курак корпе. Сначала помогала комендант общежития, подсказывала, как пришивать лоскутки, чтобы получилась мозаика. Сейчас мы справляемся сами.  И время летит незаметно, и мы не сидим без дела», - отметила Акерке Бектурсын.

В библиотеку имени Крылова, где базируется штаб, уже завезли свои курак-корпе несколько вузов. Университет международных отношений и мировых языков, к примеру, изготовил 10 двухметровых одеял. Каждое имеет свой рисунок и расцветку. Все эти одеяла и составят в итоге гигантское курак-корпе.          

«Два месяца стояли на Арбате, эту работу мы показывали. Горожане видели, что акция продолжается. И многие смотря на то, как была эта акция проведена, захотели принять участие, поэтому штаб остаётся по тому же адресу - в библиотеке Крылова. Здесь у нас «Алтын шанырак», где проходят также мастер-классы для желающих, кто хочет принять участие», - сказала заведующая отделом централизованной библиотечной системы г. Алматы Наталья Коваленко.

Пока мировым рекордсменом вот уже 18 лет является португальское одеяло в 25 тысяч 100 квадратных метров. Алматинское курак корпе будет на 400 квадратов больше.

Сейчас его длина - 817 метров. Закончить работу планируют в августе и презентуют специальной международной комиссии, она должна вынести вердикт и внести нового рекордсмена в книгу Гиннеса.

Салтанат Шорай, Влад Шишко, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир