|
19.04.2018 | 12:05
3062

Алматинские студенты провели субботник на территории Сакских курганов

Алматинские студенты провели субботник на территории Сакских курганов

В необычном субботнике приняли участие студенты алматинских колледжей. Им предстояло убрать прилегающую территорию уникального археологического места - Боралдайских сакских курганов. Акцию приурочили к Международному дню охраны памятников и исторических мест.   

«Каменный панцирь», земляная насыпь и погребальная камера - древний сакский курган в разрезе выглядит именно так. Это мощное архитектурное сооружение, на возведение которого уходило несколько тонн природного материала. Благодаря своей устойчивости гробницы древних племён сохранились до наших дней.         

История этого некрополя составляет более двух с половиной тысяч лет. На территории археологического парка находится 47 сакских и уйссунских курганов. Самый большой из них составляет 15 метров в высоту и более 100 метров в диаметре. Кстати, обнаружили его при проведении аэрофотосъемки, которую проводили для создания 3Д карты Боралдайского могильника.       

Единственный памятник железного века на территории Алматы сохранился сквозь века, практически, без разрушений. Уникальный объект с территорией в 430 га вошёл в Сакральную географию Казахстана. Специально для туристов здесь установлено два макета- сакской юрты и царского кургана. В жилище саков можно увидеть материалы раскопок сакского поселения, которые провели в районе высокогорного катка Медеу. Это предметы быта и войлочный ковёр. Модель кургана представлена в разрезе и отражает археологические особенности захоронений, найденных на территории Семиречья.           

«Все эти курганы не тронуты и находятся под защитой государства. Судя по высоте курганов, можно сказать о положении захороненного. Чем выше курган, тем состоятельнее и значимее был человек. Во время аэросъемки выяснилось, в каких курганах побывали так называемые черные археологи - охотники за золотом и украшениями. Там обнаружены отверстия. К сожалению, древние памятники довольно часто становятся легкой добычей для любителей наживы», - рассказала экскурсовод музея Алматы Толганай Махамбетали.

Древний некрополь 6 века до нашей эры находится на северо-западе мегаполиса в Алатауском районе, между реками Большая Алматинка и Боралдай. Археологи рассказывают, что в древности, для захоронений выбирали удобные места, чтобы с двух сторон были водные преграды. Это был своеобразный островок - так называемый мир мёртвых. В древних сакских курганах по версиям учёных захоронены правители и военноначальники.

«В рамках программы «Рухани Жангыру» мы проводим большую работу с молодёжью. Сегодня в день защиты памятников наша задача была не только рассказать студентам о сакских захоронениях, но и привлечь их к сохранению археологического памятника. И таких мероприятий мы планируем провести ещё много. Поскольку молодёжь должна знать и уважать свою историю», - сообщила руководитель отдела управления культуры и архивов г. Алматы Назерке Какежанова.

В археологическом парке планируют расширить количество объектов, провести реконструкцию гончарной мастерской и кузнечного цеха. На месте огромного некрополя решено открыть музей под открытым небом и сделать его еще более привлекательным для туристов. Всего же на территории Алматы 136 исторических памятников республиканского и местного значения. Все они имеют особую ценность для культурного наследия страны.      

Салтанат Шорай, Влад Шишко, ТК «Алматы»





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир