|
12.09.2018 | 16:46
1076

«Алматинские тепловые сети» должны вернуть потребителям 1,5 млрд тенге

«Алматинские тепловые сети» должны вернуть потребителям 1,5 млрд тенге

Антимонопольный орган выявил систематические нарушения в деятельности Алматинских тепловых сетей и обязал вернуть потребителям 1,5 млрд тенге, передает «Казинформ». 

В связи с многочисленными обращениями горожан на необоснованные начисления за услуги горячей воды за прошедший отопительный период была проведена проверка деятельности «Алматинских тепловых сетей». «Выявлены грубые нарушения со стороны сотрудников ТОО «Алматинские тепловые сети» при внесении показаний приборов учета, а именно: утеря архивных данных, внесение неверных показаний, несвоевременное внесение данных. Данные действия привели к тому, что потребители, оплачивающие за комуслуги по показаниям приборов учета, платили за горячую воду по завышенным тарифам наравне с теми жителями, кто ещё не установил ОПУ по общегородским тарифам», - говорится в сообщении. 

Кроме того, по причине систематических нарушений норм законодательства, регламентирующие механизмы начисления за горячее водоснабжение, завышены платы выставляемые потребителям. По итогам проверки департаментом возбуждено административное дело на 100 млн тенге, внесено предписание о возврате денежных средств потребителям в размере 1,1 млрд тенге. 

Обоснованность итогов проверки нашла свое подтверждение в судах первой инстанции. Вместе с тем, по итогам проведенного анализа, совместно с независимыми экспертами, общественными объединениями, представителями КСК, антимонопольный департамент по Алматы обязал «Алматинские тепловые сети» вернуть средства за теплоснабжение потребителям, не имеющим общедомовые приборы учета тепловой энергии, с учетом фактической температуры наружного воздуха за отопительный период. 

«Согласно действующим СНиПам средняя температура наружного воздуха за отопительный период (октябрь-апрель) составляет -1,8 °С, которая учитывается в платах за теплоснабжение за 1 м2 отапливаемой площади. Однако, фактическая температура за отопительный период 2017-2018 годов составила +0,68 °С (разница 2,48 °С). Возврат за 1м2 составил 60,71 тенге/м2 для многоэтажных домов, 57,81 тенге/м2 для ветхих и аварийных домов. Общая сумма перерасчета по городу Алматы составило 376 млн тенге. Напоминаем, что в текущем году тарифы на коммунальные услуги (газ, электроэнергия, вода и канализация) не менялись. Роста тарифов до конца года для населения не прогнозируется», - напомнили в антимонопольном ведомстве.  


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

теплосети
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир