|
23.01.2018 | 22:47
1265

Алматинские ветеринары готовятся к очередному масштабному осмотру животных

Алматинские ветеринары готовятся к очередному масштабному осмотру животных

Алматинские ветеринары готовятся к очередному масштабному осмотру животных. С февраля в городе стартует вакцинация. Прививать скот будут от ящура, а к весне от пастереллёза. Таким образом, говорят, удастся обезопасить продуктовую корзину алматинцев, ведь свою продукцию фермеры реализуют на городских прилавках.

В этом хотя и небольшом крестьянском хозяйстве ежедневно надаивают свыше тонны молока и более 100 литров кумыса. Натуральная продукция, как говорится,  уходит влет. Ее разбирают  сразу в пяти крупных магазинах города. За качеством здесь контроль особый, каждое животное регулярно проходит осмотр ветеринаров.

«Если мы поставляем наше молоко в магазины, то необходимо, чтобы и продукция соответствовала. Как только у нас молодняк появляется, сразу ставим на учет, паспорт заводим. А если продаем животное, мы с учета его сразу же снимаем», - сказал владелец крестьянского хозяйства Бакыткали Муздыбаев.

Учет ветеринары ведут не только для статистики. Скот регулярно, и ежеквартально   должен пройти вакцинацию. К примеру, в феврале от ящура, а потом и пастереллеза. И все это для того чтобы избежать вспышек эпидемиологических заболеваний. Которые опасны не только для животных, но и для людей.

«Различные вспышки заболеваний, которые могут произойти в случае непостановки этих вакцин, приносят огромный экономический ущерб государству тоже. Потому что от одной вспышки сразу погибает большое количество скота, и это ущерб не только для владельца, но и для страны», - отметила врач ветеринарной службы г. Алматы Айгерим Жаксылык.

У каждого животного сейчас есть и свой ветеринарный паспорт, в котором указаны все поставленные вакцины. К слову эти данные сейчас занесены в электронный формат, так называемую единую идентификационную базу животных.

«На данный момент нас обеспечили планшетами, поэтому доступ у нас всегда онлайн всегда в портал. Для ветеринарного врача создаются именно удобства постановки и снятия животного на учет не отходя от владельца и самого животного», - сказала врач ветеринарной службы г. Алматы Айгерим Жаксылык.

Вакцинировать в этом квартале ветеринары планируют свыше 4-х тысяч животных от эпидемиологических заболеваний. И около 3-х тысяч кошек и собак от бешенства. Причем, все это специалисты проведут абсолютно бесплатно.  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир