|
29.12.2017 | 16:47
5404

Алматинский пес по кличке Чарли Кинг стал героем уходящего года

Алматинский пес по кличке Чарли Кинг стал героем уходящего года

Пес по кличке Чарли Кинг стал настоящим героем уходящего года. Благодаря ему были спасены три девушки, заблудившиеся в горах близ Алматы. Правда, для Чарли и его кинолога - это всего лишь работа. Уже два года лабрадор служит в кинологическом отделении республиканского оперативно -спасательного отряда.

Для лабрадора Чарли Кинга ежедневные трехчасовые тренировки совсем не в тягость. Напротив, он очень любит выполнять команды. А еще любит своего кинолога - Дмитрия. Его он  считает другом. Вместе они не раз отправлялись в горы - искать тех, кому требуется помочь. Молодой пёс проявил свои способности при первой же операции. Этой весной в Бутаковском ущелье спасатели, разделившись на группы, разыскивали потерявшихся студенток.             

 «Я с собакой прочесывал склон горы. В районе перевала лесного. Пустил собаку на поиск, она забрала след и пошла по следу. Вышли на перевал. Увидели на снегу потом следы. Начали кричать, они отозвались. Спустились к ним, там снега было на той стороне много, не взирая на то что это было третье мая», - сказал спасатель-кинолог РОСО Дмитрий Денисов.

Дмитрий Денисов уже 12 лет работает кинологом. За это время он обучил трех собак и спас десятки жизней. Правда, иногда приходится отправляться на поиски погибших. Как например, когда в горах накрыло лавиной иностранного туриста. Но несмотря на все сложности, считает Дмитрий, его профессия очень интересна. Про своего питомца Чарли спасатель рассказывает с большой охотой. Говорит, что лабрадор очень дружелюбен и любит общество.       

Чарли, когда попал в кинологическое отделение республиканского спасательного отряда, был очень разбалованным псом. Ему было около года, всё это время он жил в квартире и был домашним любимцем. Сейчас ему три года, и он понимает всю серьезность своей службы, но при этом любит играть и лакомиться. А самым любимым его лакомством является сыр.

Вместе с тем, каждая собака и её кинолог, должны доказать, что несут службу исправно. Для этого существует специальная аттестация. Тем, кто «провалил» экзамен, дают время на исправление результата. Третьего шанса не дано - выясняют в чём проблема и либо списывают собаку, либо наказывают кинолога.           

 «Кинологические расчеты, т.е. собака и кинолог проходят ежегодно аттестацию. Входят испытания для собаки - курс проверки послушания и ловкости, это снаряды, как мы показывали. Движение рядом с дрессировщиками. Как управляется собака, должна управляемая быть. И поиск в два этапа. Это в природной среде. На природе - в горах, степи. И техногенной среде - это разрушенные здания», - сказал спасатель-кинолог РОСО Дмитрий Денисов.

 В отделении - 8 кинологов и 10 собак. Это лабрадоры- ретриверы, бельгийские овчарки- малинуа, босероны. Собака -спасатель должна быть очень подвижной и средних размеров, чтобы спокойно бегать по глубокому снегу и преодолевать препятствия.   

 «Мы отбираем собак на службу по нескольким критериям. Трехмесячных щенков выбираем по их способностям, ориентируясь на родителей- они должны быть рабочими собаками, т.е. обученными и чаще тоже задействованными в службе. Собака не должна быть агрессивной. Агрессию мы подавляем сразу же - частым общением с людьми, детьми. Кроме того, поисковые собаки не должны испытывать страха. В противном случае они не смогут преодолевать препятствия и выполнять свой долг- спасать людей», - сказал спасатель-кинолог РОСО Адлет Кудайбергенов.  

Кинологи РОСО с собаками в этом году совершили больше 20 поисковых операций. Обеспечивали безопасность людей на Универсиаде и ЭКСПО. А по итогам сбора - семинара "Казспас 2017" кинологический расчет спасательного отряда был признан лучшим в стране.  

Салтанат Шорай, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы» 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир