|
04.04.2018 | 22:59
1980

Алматинцы одобрили новый план реконструкции парка "Южный"

Алматинцы одобрили новый план реконструкции парка "Южный"

Новый план реконструкции парка «Южный», измененный с учетом мнения алматинцев, продемонстрировали сегодня. По словам проектировщиков, в сквере организуют места для выгула собак, воркаут зоны, детские площадки, велосипедные дорожки. Предусмотрено также обновление системы освещения, разбивка фонтанов, скамеек и урн, реконструкция существующих арыков. Кроме того, совсем скоро здесь зацветут многолетние цветы.  

«Было одно из предложений сделать для прогулки собак, мы это место определили, посмотрели и там будет определенная земля и там будут малые архитектурные формы для наших собак. Есть территории, некоторые жители задавали вопрос в отношении наших скамеек, можно говорят эти скамейки во внутрь посадить, чтобы мы не смотрели на асфальт? Это тоже мы учли и в проекте будем делать изменения. И основная работа - это оросительная система. Нигде ни одно дерево не будет сносится, это я вам твердо обещаю», - сообщил заместитель акима г. Алматы. Султанбек Макежанов.  

Таблички с указателями планируют изготовить из натуральных материалов. Будет даже объявлен конкурс на самый лучший дизайн. Обновят покрытие уже существующих дорожек и тропинок, создав уютные, затененные пространства, с использованием локального освещения. Все задуманное жители восприняли на ура.    

«Я 35 лет здесь живу и дети у меня здесь играли в парке и внуки. Я очень благодарна людям, вот застройщикам, проектировщикам, которые начали сейчас реконструировать это парк. Вы знаете, здесь невозможно ни ходить, ни играть, вот, например, сейчас начали возмущаться насчет каких-то площадок, что запрещают делать детям площадки. Вот вы видели тут дети, приедут чуть постарше кататься на коньках роликовых, на велосипедах. У нас малыши здесь бегают, вы понимаете, мы лбами здесь сталкиваемся. Сейчас все это сделается цивильно, красиво. Я очень благодарна и спасибо кому там сказать и благодарность. Я очень рада, что занялись этим парком», - отметила Ирина Роджаби.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир