|
21.07.2017 | 10:30
7032

Алматинцы предлагают варианты решения проблемы брошенных детей

Алматинцы предлагают варианты решения проблемы брошенных детей

Алматинцы предлагают решение проблемы брошенных детей. По мнению супругов Кумашевых, в стране необходимо открыть дома, где воспитанием детей занимались бы не педагоги, а мама и папа. Здесь же можно организовать приусадебное хозяйство, швейные мастерские и даже пекарни, чтобы ребятишки с детства приучались к труду. К такому мнению супруги пришли не спонтанно. Полгода назад они усыновили сразу пятерых детей по новой программе – «Приемная семья».  

Программа усыновления – «Приемная семья» новая. Заработала она всего полгода назад. То есть родители, которые забрали ребят из детского дома, считаются их опекунами. При этом за каждого ребенка государство платит свыше 22-х тысяч тенге в месяц. Родителям также положена заработная плата.

В семье Кумашевых нам рассказали, что ребятам из детских домов не хватает не только теплоты родного дома, им не хватает социализации. Это элементарные вещи, которым там не учат. То есть приготовить еду, поставить заплатку, помыть за собой посуду. Именно поэтому по мнению супругов, необходимо открывать те учреждения, которые помогали бы детям легче адаптироваться во взрослой жизни.

За большим дастарханом многодетная семья Кумашевых собирается каждый день. Для них это не только трапеза, это своеобразная традиция, сидя за столом дети делятся с родителями своими новостями, радостями и печалями. Беседуют за ароматным чаем с вареньем, и маминой стряпнёй.

Готовке Аида Кумашева уделяет особое внимание, продукты покупает только у фермеров, считает, что еда у детей должна быть исключительно здоровой. Но секрет счастливой жизни у этой семьи заключается вовсе не в кулинарных предпочтениях. Самое главное, как считают в этом доме - все нужно делать с любовью. И не уставать дарить это чувство детям ежедневно и безгранично.

 «Самое главное, что может сделать мать — это любить ребенка. Когда в твоем сердце любовь и доброта, женщина может также сильно, как и родного полюбить приемного. Конечно, у нас вначале были проблемы. Ведь дети из детских домов, они немного не приспособлены к жизни. Не знают, что допустим продукты нужно купить, потом приготовить, что нужно зарабатывать на жизнь. Этому всему мы терпеливо их учили», - рассказала жительница города Аида Кумашева.

Асхат и Аида Кумашевы воспитали восьмерых детей. Младший сейчас учится в 11-м классе. Дочери вышли замуж и разъехались. Большой дом вдруг опустел. Тогда-то чета и решилась на усыновление. К слову они одни из первых в Алматы выбрали для себя программу под названием приемная семья.

 «Некоторые говорят, что по нескольку месяцев собирают документы, ничего подобного, лично я со своей супругой собрали все в течении трех дней», - сообщил Асхат Кумашев.

Согласно этой программе, которая заработала всего полгода назад взять под свою опеку можно от четырех до десяти детей. Государство за каждого ребенка ежемесячно платит чуть более 22-х тысяч. Родителям свыше сорока тысяч. Но, если непоседам в приемной семье не понравиться, они могут вернуться. Впрочем, материальную помощь государство оказывает только до 18-ти лет.

 «По достижению 18-летия, естественно, никто их отсюда выпроваживать не собирается. Эти дети уже влились в нашу семью. Так же, как и наши дети, мы же занимаемся ими после 18-ти лет, так и с ними, мы уже знаем - у какого ребенка какие есть навыки и задатки, к чему он способен», - сказал многодетный отец Асхат Кумашев.

По программе "Приемная семья" - в Алматы усыновили 13 детей. Кумашевы надеются, что, глядя на них многие захотят преодолеть внутренний барьер и решиться на такой шаг. Ведь глядя в детские глаза сына, они уже и не представляют, что когда-то в их жизни все было по-другому.

Семейная пара также создала общественный фонд. Они намерены найти спонсорскую поддержку и открыть аналогичные дома, где воспитанием занимались бы не педагоги - а мама и папа, которые бы смогли подарить ребятишкам самое главное- любовь и тепло.

Алтыншаш Смагулова, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

приемные семьи
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир