|
21.04.2018 | 15:48
3091

Алматы Марафон: 14 тысяч участников готовы выйти на старт

Алматы Марафон: 14 тысяч участников готовы выйти на старт

22 апреля на время проведения Алматы Марафона с 5 утра и до 14.30 будет частично перекрыто движение на дорогах мегаполиса. Старт на площади Республики, дальше по проспекту Абая до Саина. Финишируют участники на старте. Протяженность 42 километра, участников насчитывается 14 тысяч человек.

Это последние приготовления перед масштабным марафоном. Бежать с такой скоростью навряд ли участники смогут, ведь самая длинная дистанция  - 42 километра. По традиции, организаторы предлагают еще четыре вида забега: 21 и 10 километров, специальная детская - 3 километра и эстафета. Пока рекорд этого года - преждевременное закрытие регистрации. Еще бы: с первого января изъявили желание испытать спортивную форму 14 тысяч человек.    

«Средства из регистрационных взносов будут направлены на благотворительные цели. В этом году у нас три школы, три лицея, в которые мы направляем средства на закупку спортивного оборудования для строительства спортивной площадки, чтобы дети могли заниматься спортом», - сообщила операционный директор «Алматы  Марафон» Куралай Ермекбаева.      

Евгений Карабинский последние несколько месяцев тренируется усиленно. Каждый день по 3-4 часа. На пару с другом. Парни приехали по работе из Киева. Признаются, влюбились в Алматы, как только узнали о проведении марафона. Опытные бегуны к масштабным забегам относятся как к городским праздникам.  

«Алматы Марафон, он интересен потому, что проходит на высоте, то есть когда ты бежишь на высоте километр над уровнем моря ,это совсем иные эмоции, нежели когда ты бежишь, например, в Киеве. Второй момент, из года в год видно, что организация, сама организация, уровень очень растет сильно, ребята-организаторы молодцы, приятно участвовать в этом деле», - поделился Евгений Карабинский.      

Забег стартует 22 апреля утром на площади Республики. Дальше маршрут проложен через проспект Абая и Саина. С более подробной информацией о перекрытии дорог можно ознакомиться на сайте «Алматы марафон». В этом году мероприятие обещает стать самым ярким и масштабным, а потому для участников предусмотрели и хлеба и зрелищ.  Во-первых: более широкий ассортимент питания, дополненный сухофруктами, хлебо-булочными изделиями и шоколадом. Для участников длинных дистанций предоставляются услуги массажистов и развлекательная программа с участием звезд казахстанской эстрады.  

«Алматы очень располагает к занятию спортом, не только бег, мы активно на велосипедах ездим. Ну и, конечно, когда поднимаешься поближе к Медеу, то там совсем другие ощущения, дикий кайф от того, что ты дышишь чистым горным воздухом. Здесь, в принципе, мы бегаем в Ботаническом саду, в Парке Первого президента, вот здесь на терренкуре. Здесь нет трафика, машин рядом, дышится хорошо», - отметил Евгений Карабинский.  

Камила Лукпанова - директор туристского центра «VISIT ALMATY»  

«В прошлом году было проведено порядка пяти тысяч крупных и мелких мероприятий с охватом более 500 тысяч человек только в городе и Алматинской агломерации. Все больше и больше жители стран СНГ, также из различных регионов Казахстана приезжают к нам на мероприятие», - сказала директор туристского центра «VISIT ALMATY» Камила Лукпанова.  

6-7 мая на Тамгалы тас пройдет Тенгри марафон. В июле - так называемый промежуточный забег на тысячу человек.

Жанна Хабдулхабар, Асет Кундакбаев, Влад Шишко, ТК «Алматы»







Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир