|
09.07.2018 | 19:28
4811

Альпиниада-2018: покорение пика «Нурсултан»

Альпиниада-2018: покорение пика «Нурсултан»

Традиционная Альпиниада-2018 собрала в этом году более пяти тысяч участников. А покорить им предстояло пик «Нурсултан», но до финиша сумели добраться далеко не все. Ведь многое зависело от подготовки и природных условий.

Альпиниада-2018 началась ранним субботним утром. С пяти часов гондольная дорога по маршруту Шымбулак-Талгарский перевал была бесплатной для отдыхающих. Всем желающим предлагалось дойти до ледника Богдановича и оттуда, либо на пик «Нурсултан», либо на «Физкультурник». Для кого-то тропы оказались привычными, а кто-то впервые для себя открыл горы.    

В Альпиниаде приняли участие более пяти тысяч человек. Но только двести из них изъявили желание и смогли подняться на пик «Нурсултан». Высота его составляет 4376 метров над уровнем моря. Поэтому к альпинистам были предъявлены требования: в первую очередь наличие снаряжения. Организаторы же обеспечили полную безопасность туристов: на каждой вершине дежурили спасатели ДЧС и центра медицины и катастроф. Лагерь для участников разбили заблаговременно.    

«Альпиниада - это конечно популяризация не только спорта, но и альпинизма в частности. И если из тысячи человек 1,2,3 придут в секцию альпинизма, то мы считаем, что этот день прошел не зря для нас. Потому что главное для нас, чтобы люди узнали, что такое горы, как замечательно, прекрасно посещать горные вершины, ущелья», - рассказывает профессиональный альпинист Максут Жумаев.

Мероприятие этого года посвящено 20-летию Астаны, и запомнится еще и тем, что «Физкультурник» переименовали в вершину «Ассамблеи народа Казахстана». Его высота составляет 4068 метров над уровнем моря. Но покорителей этого пика оказалось тоже немало. Помимо восхождения на именитые горы организаторы подготовили развлекательную программу для отдыхающих.

«Это мероприятие проводится в рамках городской программы «Спорттык Алматы», в рамках привлечения жителей города к занятию спортом. Как уже не раз говорил наш Елбасы, нужно заниматься спортом. Мы поддерживаем его челлендж «Другой ты», не в течении 21-го дня, а в течение нескольких лет. Это не только горный спорт, но также велопробеги. Заниматься спортом - это очень круто, тем более в алматинских горах», - говорит организатор Альпиниады-2018 Акжол Нурланулы.

Чемпионат по скайранингу поставил точку в Альпиниаде-2018. Самые смелые и выносливые еще и посоревновались в высотном беге.

Жанна Хабдулхабар, Перизат Комекбай, Нуржан Оразбеков, телеканал «Алматы»    

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир