|
21.05.2018 | 10:40
1429

Аналитик: без 4-го НПЗ полностью обеспечить внутренний рынок топливом нельзя

Аналитик: без 4-го НПЗ полностью обеспечить внутренний рынок топливом нельзя

Ремонт Шымкентского НПЗ завершился с опережением срока - на 2 дня. Впрочем, на внутренний рынок это обстоятельство никак не повлияло, а тревожные вести поступают из России, где бензин, пусть и ненамного, но подорожал. Об этом я предлагаю поговорить прямо сейчас с аналитиком нефтегазового сектора Сергеем Смирновым. Добрый вечер, итак, какова ситуация на топливном рынке Казахстана?

- Добрый вечер! Ситуация пока стабильная, дефицита топлива не наблюдается, ну я могу сказать, что по последним данным обеспеченность по бензину составляет 80%, по дизельному топливу около 90 и самая плохая ситуация это, естественно, по авиакеросину - 57%. В этом году обещают, что объемы переработки будут увеличены на 1,1 миллион тонн по сравнению с прошлым годом, но, тем не менее, зависимость топливного рынка от поставок из России у нас поэтому сохранится.

- В России немного подорожал бензин. Повлияет ли это на рост цен у нас?

- Безусловно, практика последних десятилетий, даже, можно сказать, показывает большую зависимость казахстанского внутреннего рынка от поставок топлива из России, я вот назвал цифры обеспеченности внутреннего рынка собственным производством и они показывают, что зависимость сохраняется. Естественно, если цены будут расти в России, то это будут отражаться на ценах, на внутреннем рынке Казахстана тоже будет расти.

- Расстроили прямо... И каковы ваши прогнозы по ситуации?

-  Ну, прогнозы с моей точки зрения в общем-то неутешительны. Несмотря на то, что у нас уже завершена модернизация двух НПЗ и вот в сентябре обещают завершить модернизацию последнего Шымкентского НПЗ, но дело в том, что не решен вопрос с обеспечением этих модернизированных мощностей сырой нефтью. То, что у нас заявляют, что у нас будут расти объемы добычи сырой нефти, это так. Но эти цифры, в основном, ориентированы на такие крупные месторождения - Кашаган, Тенгиз, Карачаганак и еще с десяток месторождений, которые работают по соглашению о разделе продукции. Но, они работают все на поставку сырья за рубеж, а внутренний рынок, преимущественно, обеспечивают сырьем малые и средние месторождения, которые уже вырабатывают свой ресурс и прогнозируется, что, по-моему к 23 году, сохранится профицит до 23 года. С 23 года опять у нас на рынке будет, возможно образовываться дефицит. И, как я уже говорил, малые и средние месторождения, которые прошли пик выработки и если сейчас на них добывается 36 миллионов тонн сырой нефти, то к 23 году они упадут до 33, а может даже и больше. То есть вопрос с обеспечением сырьем заводов остается открытым. И, тем более, что остается вопрос открытым по четвертому НПЗ. Без четвертого НПЗ, у нас задача обеспечения внутреннего рынка не будет решена и к этому, естественно, надо, как я говорил, добавить вопрос обеспечения сырьем этих модернизированных и, тем более, если будет построен новый завод. Новый завод, конечно, можно обеспечить, есть вариант решения, это обеспечить его сырьем с месторождений типа Каражанбас, где у нас тяжелая вязкая нефть. При поставке на внешний рынок она торгуется значительно дешевле и поэтому целесообразно перерабатывать на внутреннем рынке Казахстана. Тем более, это позволит обеспечить внутренний рынок и смазочными маслами, которые в стране до сих пор не производятся.

-Спасибо, о стоимости бензина мы поговорили с аналитиком Сергеем Смирновым.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир