|
19.01.2018 | 16:43
3315

Архитекторы назвали улицы Алматы, которые в этом году реконструируют

Архитекторы назвали улицы Алматы, которые в этом году реконструируют

 Архитекторы назвали улицы, которые в этом году будут реконструированы. По информации специалистов, весной работы начнутся на трех проспектах: Назарбаева, Абая и Аблай хана. Глобальные изменения коснутся Толе би. Окончательный вариант эскиза утвердят только после общественных слушаний.

Еще в прошлом году было заявлено о реконструкции 18 улиц. На самом деле, в управлении архитектуры уточняют: это 9 основных, больших магистралей и столько же мелких. Итак, в 2018 году пешеходные зоны появятся на проспектах Абая, Аблай хана и Назарбаева. Специалисты спешат успокоить, также как на Панфилова не будет. Водителям и пешеходам беспокоиться не о чем.      

 «Они будут пешеходно-транспортные. То есть, это улицы, которые будут совмещены с транспортом, то есть, мы не собираемся убирать транспорт вообще, мы собираемся создать условия для его упорядочения, чтобы не образовывались заторы и пробки. Нормальные, упорядоченные с парковочной системой. То есть если мы имеем зону тротуара полтора метра, мы будем расширять от 3-4, до 8 метров», - сказал заместитель руководителя Управления архитектуры и градостроительства Алматы Алмасхан Ахмеджанов.   

Самые большие пешеходные зоны будут на проспекте Абая, Назарбаева и Достык. Реконструкции подвергнут не всю протяжённость улиц. К примеру, проспект Назарбаева от Раимбека до Абая. Аблай хана от ЖД-вокзала Алматы-2 до Абая. А Толе би от Муканова до Калдаякова. Общая площадь 18 магистралей 280 гектаров.

 «Улица Толе би, потому что там все-таки пройдет легкий рейсовый транспорт. Улица Толе би она как бы предрасполагает, когда еще со старых времен, когда закладывалась и на сегодняшний день будем закладывать, чтобы это пространство раскрыть. Речка Есентай, Набережная Казбек би, Айтеке би которые старые аллейками были, которые сейчас заставлены транспортом, мы их обратно восстановим», - сообщил замруководителя Управления архитектуры и градостроительства Алматы Алмасхан Ахмеджанов.       

Свои идеи защищать будут 8 подрядчиков. Всех секретов пока архитекторы раскрывать не хотят. Известно точно, будут огромные витрины магазинов, приглашающие посетителей. Внимание уделят вело дорожкам. Фасады жилых домов и зданий будут выполнены в едином ансамбле.     

 «Будут переделаны брусчатки, установлена уличная мебель, вмонтированы зеленые насаждения чуть-чуть поднимут кроны, для того, чтобы видеть перспективы. Город, на самом деле, когда формировался, все улицы перпендикулярны друг другу. К примеру, улицы Назарбаева и Достык уникальна тем, что, когда ты стоишь внизу можешь перспективно видеть горы. Сейчас у нас немножко закрыт этот вид если мы даже едем по Ленина мы вроде бы видим горы, но идея в том, чтобы преобразовать, открыть фасады зданий советского модернизма», - сказал директор Центра урбанистики Наталья Ливинская.     

В число счастливчиков из второстепенных улиц попали: Гоголя, Кабанбай батыра, Казбек би, Айтеке би, Байсеитова, Желтоксан и другие. Окончательного варианта эскиза еще нет. Архитекторы решили вынести все на суд горожан. Общественные слушания начнутся после 25 января. Учтут мнения и предпринимателей. К слову, они уже заявили о готовности сотрудничать. Потому как бизнесмены на Панфилова уже подсчитывают выгоду от реконструкции улицы.

 Жанна Хабдулхабар, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир