Архитекторы назвали улицы Алматы, которые в этом году реконструируют

19.01.2018 в 16:43

 Архитекторы назвали улицы, которые в этом году будут реконструированы. По информации специалистов, весной работы начнутся на трех проспектах: Назарбаева, Абая и Аблай хана. Глобальные изменения коснутся Толе би. Окончательный вариант эскиза утвердят только после общественных слушаний.

Еще в прошлом году было заявлено о реконструкции 18 улиц. На самом деле, в управлении архитектуры уточняют: это 9 основных, больших магистралей и столько же мелких. Итак, в 2018 году пешеходные зоны появятся на проспектах Абая, Аблай хана и Назарбаева. Специалисты спешат успокоить, также как на Панфилова не будет. Водителям и пешеходам беспокоиться не о чем.      

 «Они будут пешеходно-транспортные. То есть, это улицы, которые будут совмещены с транспортом, то есть, мы не собираемся убирать транспорт вообще, мы собираемся создать условия для его упорядочения, чтобы не образовывались заторы и пробки. Нормальные, упорядоченные с парковочной системой. То есть если мы имеем зону тротуара полтора метра, мы будем расширять от 3-4, до 8 метров», - сказал заместитель руководителя Управления архитектуры и градостроительства Алматы Алмасхан Ахмеджанов.   

Самые большие пешеходные зоны будут на проспекте Абая, Назарбаева и Достык. Реконструкции подвергнут не всю протяжённость улиц. К примеру, проспект Назарбаева от Раимбека до Абая. Аблай хана от ЖД-вокзала Алматы-2 до Абая. А Толе би от Муканова до Калдаякова. Общая площадь 18 магистралей 280 гектаров.

 «Улица Толе би, потому что там все-таки пройдет легкий рейсовый транспорт. Улица Толе би она как бы предрасполагает, когда еще со старых времен, когда закладывалась и на сегодняшний день будем закладывать, чтобы это пространство раскрыть. Речка Есентай, Набережная Казбек би, Айтеке би которые старые аллейками были, которые сейчас заставлены транспортом, мы их обратно восстановим», - сообщил замруководителя Управления архитектуры и градостроительства Алматы Алмасхан Ахмеджанов.       

Свои идеи защищать будут 8 подрядчиков. Всех секретов пока архитекторы раскрывать не хотят. Известно точно, будут огромные витрины магазинов, приглашающие посетителей. Внимание уделят вело дорожкам. Фасады жилых домов и зданий будут выполнены в едином ансамбле.     

 «Будут переделаны брусчатки, установлена уличная мебель, вмонтированы зеленые насаждения чуть-чуть поднимут кроны, для того, чтобы видеть перспективы. Город, на самом деле, когда формировался, все улицы перпендикулярны друг другу. К примеру, улицы Назарбаева и Достык уникальна тем, что, когда ты стоишь внизу можешь перспективно видеть горы. Сейчас у нас немножко закрыт этот вид если мы даже едем по Ленина мы вроде бы видим горы, но идея в том, чтобы преобразовать, открыть фасады зданий советского модернизма», - сказал директор Центра урбанистики Наталья Ливинская.     

В число счастливчиков из второстепенных улиц попали: Гоголя, Кабанбай батыра, Казбек би, Айтеке би, Байсеитова, Желтоксан и другие. Окончательного варианта эскиза еще нет. Архитекторы решили вынести все на суд горожан. Общественные слушания начнутся после 25 января. Учтут мнения и предпринимателей. К слову, они уже заявили о готовности сотрудничать. Потому как бизнесмены на Панфилова уже подсчитывают выгоду от реконструкции улицы.

 Жанна Хабдулхабар, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»