|
02.08.2018 | 16:51
2211

Армейские игры: казахстанские артиллеристы - лучшие

Армейские игры: казахстанские артиллеристы - лучшие

Казахстанские артиллеристы - лучшие по итогам очередного соревновательного дня Армейских игр. Следом за нашими парнями финишировали белорусы, а замкнули сильнейшую тройку россияне. Накануне участникам международного смотра предстояло показать уже другие навыки - умение управлять беспилотниками.

Этот день соревнований начался с воздушного шоу. Ведь в небо запускали беспилотники. Задача команд участниц здесь не только показать свое умение управлять аппаратами, а еще с их помощью найти спрятанные на территории полигона мишени. В этом состязании-главное время. Кто быстрее обнаружит, тот и заслужит самый высокий балл. Причем арбитрам состязания участники должны сообщить и точные координаты найденного объекта.

«Подготовку мы проходили на полигоне Матыбулак в течение полутора месяцев. Все четыре человека, из которых и состоит наша команда. Наша задача теперь показать на что мы способны, и все это очень оперативно. Ведь в этом соревновании счёт идёт на секунды», - сообщил старший оператор соревнований «Соколиная охота» Тунгат Сеитов.

В этом соревновании участвуют казахстанцы, а также команды из Беларуси, России и Ирана. Причем иранская команда сюда привезла специально разработанную для игр технику. Над ней инженеры корпели полгода, создана она с учетом  климата нашей страны, и особенностей  полигона Матыбулак.

«Мы тщательно готовились к этим соревнованиям. Беспилотники специально разрабатывали. Ведь для нас большая честь участвовать в подобных состязаниях. Эти армейские игры проводятся для укрепления наших дружественных отношений», - отметил командир отдела воздушных беспилотных аппаратов Исламской республики Иран Ахмад Ахмади.

Впрочем, главное здесь не только укрепление отношений между странами-участницами, а еще и бесценный обмен опытом. К примеру в этот раз здесь соревнуются и солдаты, участвовавшие в борьбе с терроризмом в таких горячих точках, как Сирия.

«Наши гости, это команды из России, Ирана очень опытные. Они участвовали в военных действиях в Сирии. И их навыки очень важны для подготовки наших военных», - сказал главный судья соревнований «Соколиная охота» Болат Жорабаев..

Масштаб соревнований впечатляющий. Ведь проходят они в Казахстане, и еще в шести странах. Участники  состязаются в 28-ми видам военных дисциплин. Отечественные команды пробуют силы 14-ти из них.

Алтыншаш Смагулова, Омир Ануарбек, Нуржан Оразбеков ТК «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир