|
03.04.2018 | 10:48
8883

Аутизм в Казахстане: количество больных детей растет

Аутизм в Казахстане: количество больных детей растет

Число детей, страдающих аутизмом, выросло почти в 2 раза за последние годы. Какую помощь малыши получают в Астане, как они развиваются и по сути учатся жить?

Аутизм или, как правильно говорить, расстройство аутистического спектра, увы, широко шагает по стране. Так, в 2015 году на учете находилось 835 детей. Спустя два года их число достигло уже 1479.

«Чем он страшен? Тем, что он получил такое распространение, очень много стало таких детей. В результате, сложно им помогать. Потому что детей много, специалистов все еще недостаточно, диагностика не развита хорошо. сложно родителя, сложно детям получить какую-то специальную коррекционную помощь», - сказала детский психиатр Татьяна Дегтярь.

Специалисты рекомендуют не заниматься самодиагностикой, и тем более, самолечением. Нестандартное поведение, крики, плач и отказ от общения с миром - первые тревожные признаки, которые должны насторожить семью. Самое правильное, что могут сделать родители, как можно раньше обратиться к врачам, ведь на кону - развитие ребенка.

«В первую очередь, нужно обратиться в государственное учреждение. Это, во-первых, для подтверждения диагноза. У нас сейчас очень много деток без подтвержденного диагноза, родители смотрят на детей и ставят и диагнозы. Есть специалисты, нужно обращаться именно к ним», - отметила педагог-психолог Евгения Андреева.

У маленькой Софии были проблемы с речью, она тяжело шла на контакт. Это сейчас она бойко тараторит и приветливо улыбается окружающим. За спиной родителей немалый опыт - медицинские комиссии, справки, психологи, логопеды и психиатры. Благодаря помощи специалистов София пойдет в детский садик, где научится многому и обретет новых друзей.

«Самое главное - это среда и наличие специалистов. Среда - это замечательно. Но если вместе с этим и специалисты, которые оказывают коррекционную помощь, которые убирают нежелательное поведение - это просто здорово. Детки выравниваются, результаты очень хорошие», - сообщила основатель речевого центра Ирина Калюжная.

Каждому родителю, воспитывающему ребенка с данным расстройством, этот день знаком не понаслышке. 2 апреля Всемирный день распространения информации об аутизме. В Астане на этот раз провели особенный киносеанс, приуроченный к этой дате. Детям показали мультфильм «Тайна Коко». Зал оборудовали всем необходимым - приглушенный свет и звук, мягкая зона - все, чтобы дети смогли насладиться просмотром.

«По сути дела, это настоящие инклюзивные акции, когда обычные и норматипичные дети проводят время вместе. Это делается для чего? Для того, чтоб общественность, родители, люди понимали, что детей с аутизмом не нужно бояться, что аутизм - это не самый страшный диагноз. Это состояние, в котором живут люди и дети. Такие акции проходят для того, чтобы сплотить людей, для того, чтобы начала появляться толерантность», - сказала директор благотворительного фонда Динара Чайжунусова.

В наших с вами силах помочь особенным детям. Для этого многого не требуется. Главное, проявлять толерантность, спокойствие и понимание, что есть люди особенные. Иные. Со своим восприятием мира.

Кира Каниболодская, Олжасбек Маденов, Нурлан Утегенов, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир