|
16.08.2018 | 22:49
1337

Автостраховка через интернет: мнение эксперта

Автостраховка через интернет: мнение эксперта

Оформить автостраховку в режиме онлайн - прямо со смартфона. Новшество будет доступно казахстанским автолюбителям уже через полгода - с 1 января 2019-го. Объявили об этом накануне в Нацбанке, а уже сегодня эксперты делятся своим мнением - насколько и как эта мера облегчит жизнь водителей. К эфиру присоединяется юрист Станислав Лопатин. Добрый вечер, расскажите вкратце в чем же заключается суть онлайн автострахования?


- Добрый вечер, Ромина. На самом деле вопрос стоит очень просто. Это заключение договора о страховании. В электронной форме. Мы все пользуемся в своей жизни заключением договоров в электронной форме. Компании между собой по почте пересылают договора - это электронная форма. Мы покупаем билеты - это электронная форма. Заказываем еду. Множество разных вариантов. Речь идет лишь  о заключении договора в электронной форме, то есть через компьютер, то есть через интернет. Ничего большего в самой структуре в самом порядке не изменится.

- А кого непосредственно коснется новый законопроект?

-  Общий законопроект о страховании в электронной форме, он касается не только автомобилистов. Он будет касаться всех случаев заключения договоров обязательного страхования для нотариусов, для частных судебных исполнителей, для аудиторов с 20 года для юристов в том числе, он будет распространяться на всех тех кому в силу закона необходимо заключать договор обязательного страхования.

- Любопытно, как тогда будет выглядеть страховка - после внедрения новшества?          

- Договора такие они как правило типовые заключение договора будет заключаться путем обмена письмами. В законе так написано обмена информационными сообщениями между пользователем и страховой компанией детальный порядок как это будет производиться национальный банк должен разработать и утвердить как правило. Будет единый порядок для всех, для всех страховщиков, для всех страхователей. Информация о том, что договор будет заключен и его условия будет содержаться где-то в информационных базах сети интернет по специальному доступу. Если водителя остановил сотрудник полиции, он может у себя в базе проверить есть ли у него страховка. Если человек пришел  к нотариусу, к аудитору и так далее, к любому лицу, кто обязан страховать - судебному исполнителю он может проверить так же на сайте, есть ли страхование и все. То есть так намного быстрее и удобнее.

- Спасибо за информацию. О тонкостях онлайн автострахования рассказал юрист Станислав Лопатин.  



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир