Банк Астаны: технический сбой или паника вкладчиков?

27.04.2018 в 22:06

Из Банка Астаны вкладчики вывели около 30-ти миллиардов тенге - чуть больше, чем за неделю. Такие данные предоставили в самом фининституте. Заодно призвали клиентов не поддаваться панике. Правда, сохранять спокойствие всё сложнее - например, накануне какое-то время заблокированными оказались операции по карточкам - в банке ситуацию объяснили техническим сбоем. Неполадки к вечеру были устранены.

«У Банка Астаны обязательства перед физическими лицами составляет порядка 183 миллиардов тенге. И мы знаем, что у нас достаточно надёжно работает система гарантирования вкладов физических лиц, и в настоящее время размер этого фонда составляет 580 миллиардов тенге, что многократно превышает возможные размеры обязательств. Но поводов для такого тотального беспокойства и опасения, что люди потеряют свои деньги их, конечно нет», - сказал директор центра прикладных исследований «Талап» Рахим Ошакбаев.                

Нацбанк ведет переговоры с акционерами банков, работу которых ранее раскритиковал Президент. Назарбаев заявил, что государство больше не будет помогать проблемным банкам. Стабильность их финансового состояния должна беспокоить прежде всего акционеров и менеджмент. Речь шла о Банке Астаны, Qazaq Banki и Эксим банк, их показатели президент назвал «ужасными».

«К сожалению, как сами банки, которые представляют эту отчетность, так и аудиторы, которые её должны верифицировать,они не в полной мере раскрывают реальное финансовое состояние. К сожалению, для нас это данность и будем надеяться, что те поправки в законодательство, которые в настоящий момент Национальный банк проходит через Мажилис по ужесточению их контроля  и надзора, они помогут нам в будущем получать более правдивую, более надёжную финансовую отчетность», - отметил директор центра прикладных исследований «Талап» Рахим Ошакбаев.