|
22.08.2018 | 11:22
1137

Байконур предложено объявить специальной экономической зоной

Байконур предложено объявить специальной экономической зоной

 Казахстан предложит России создать ряд условий для привлечения в развитие предпринимательства в городе Байконур дополнительных инвестиций, - сообщает Sputnik.

"Все равно, как это будет называться, — специальная экономическая зона или, как говорят в России, территория опережающего развития. Главное — чтобы инвестор, который придет в город со своим проектом, имел ряд преференций для открытия и развития бизнеса", — рассказал заместитель акима Кызылординской области Серик Кожаниязов.

Это особенно актуально в связи с тем, что в Байконуре уже прошел первый этап оптимизации на объектах "Роскосмоса", и с оптимизированных вакансий сокращены сотни человек — как казахстанцев, так и россиян. Этим людям нужны рабочие места. Далее "Роскосмос" будет оптимизировать избыточные площади предприятий отрасли.

Казахстан, к слову, не просто предлагает разработать пакет преференций для привлечения инвесторов в развитие Байконура, это предложение имеет отражение в конкретных документах.

"В разработанной Долгосрочной программе развития города Байконура для привлечения инвестиций для диверсификации экономики города, создания благоприятных условий для развития бизнеса рассматривается возможность создания особой экономической зоны на территории комплекса "Байконур", — рассказал аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев на сессии областного маслихата.

Российская Федерация ратифицировала протокол о медобслуживании работников на Байконуре

Напомним, на межправительственном уровне Казахстана и России 26 декабря 2016 года утверждена Концепция дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества по комплексу "Байконур", рассчитанная на период до 2050 года и предусматривающая девять основных направлений. В концепции также говорится о привлечении в город Байконур дополнительных инвестиций и развитии здесь сектора малого и среднего бизнеса.

фото Sputnik.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир