|
07.06.2018 | 11:14
1603

«Белсенді мегаполис»: в Алматы намерены развивать институты гражданского общества

 «Белсенді мегаполис»: в Алматы намерены развивать институты гражданского общества

Перерегистрацию всех неправительственных организаций могут провести в Казахстане. С таким предложением выступило министерство по делам религий и гражданского общества. По всей стране, ранее, выявили около 8-ми тысяч неработающих НПО. На общем фоне выгодно отличаются алматинские организации, утверждают в ведомстве. Напомню, недавно акимат города и министерство подписали первую в Казахстане совместную Дорожную карту. Она нацелена на развитие институтов гражданского общества и называется «Белсенді мегаполис». Детали документа предлагаю узнать прямо сейчас у секретаря Общественного совета Алматы Алтынай Кобеевой.

Добрый вечер! Как повлияет меморандум на работу алматинских НПО?

- Добрый вечер! Так как основная цель подписанного меморандума является расширение сотрудничества между министерством религий и гражданского общества Республики Казахстан и акиматом Алматы, то в первую очередь я думаю это использование лучших практик, форм и механизмов в реализации государственной политики в сфере развития гражданского общества. В нашем случае, я бы акцентировала на роль неправительственного сектора в городе Алматы.

- А какая работа проводилась в сфере НПО до принятия Дорожной карты, до подписания меморандума?  

- До подписанного меморандума, конечно, город Алматы имеет большую практику по взаимодействию государственных органов с неправительственными секторами. У нас есть постоянно действующая площадка для проведения гражданских форумов, а также если говорить об институциональном развитии неправительственного сектора, то это работа информационно-ресурсных центров через информирование, методической поддержки, образовательные программы неправительственных организаций. В этом году ресурсные центры будут расформированы в гражданские центры, которые основываются на программе «Рухани жаңғыру». Под программой «Атамекен» также остается развитие неправительственного сектора, но еще включается вовлеченность гражданского активного населения для реализации социально значимых вопросов данного региона.

- В заключение давайте обозначим цифры: сколько НПО зарегистрировано в Алматы и чем конкретно они занимаются?

- В городе Алматы зарегистрировано самое большое количество неправительственных организаций, где-то больше четырех тысяч неправительственных организаций. Это 20% всей численности по Казахстану. По различным видам деятельности, в нашем справочнике  зарегистрировано около 13 направлений начиная от правозащитных организаций, экологическое движение, гендерные, детские, воинов-афганцев, образовательные и военно патриотического воспитания. То есть  все сферы деятельности, наверное,  нашей жизни, которые отражают, которые наверное имеют необходимость и есть потребность населения в получении каких-либо социальных услуг от неправительственного сектора.

- Благодарю. О сфере НПО рассказала Алтынай Кобеева - секретарь Общественного совета Алматы.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

НПО меморандум
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир