|
04.05.2018 | 21:54
4504

Бессмертный полк: более 120000 человек пройдут с портретами в Алматы

Бессмертный полк: более 120000 человек пройдут с портретами в Алматы

«Бессмертный полк», по традиции, пройдёт маршем в Алматы. Более 120 тысяч алматинцев и гостей города выйдут на улицу с портретами своих близких. По словам организаторов, желающие принять участие в шествии обращаются с различными вопросами. К примеру, есть ли определенные требования к фотографиям участников второй мировой? Или какие мероприятия пройдут в мегаполисе? На все эти вопросы сегодня ответит моя коллега Жанна Хабдулхабар. Добрый вечер, Жанна, чего же ждать Победителям на сей раз?  

-Добрый вечер, Ромина! О праздновании самого дня Победы и о запланированных мероприятиях расскажу, но чуть позже. Сначала, думаю, уместнее будет остановиться на том, что ждет самих ветеранов. Итак, по информации министерства труда, на сегодняшний день в Казахстане проживает 2067 Победителей. Больше всего их в Алматы - 369 человек, из которых 260 участники, 109 человек инвалиды второй мировой. Приравненных 4073 человека. В Доме ветеранов на постоянной основе проживает 7 человек.  В честь 73-ей годовщины Великой Победы каждому из них будет перечислена традиционная единовременная выплата.

«В этом году акимом города Алматы было принято решение увеличить размер этих выплат. Если в прошлом году мы платили 150 тысяч, то в этом году наши ветераны, участники и инвалиды войны получат 250 тысяч, а лица, приравненные, ранее они получали по 30 тысяч к 9 мая, а в этом году они получат по 50 тысяч», - сообщила руководитель отдела по работе с инвалидами и ветеранами Управления занятости и социальных программ г. Алматы Лаура Абжанова.     

Выплаты производятся из местного бюджета, однако в Министерстве труда дали рекомендации, чтобы перечисленная сумма была не менее 150 тысяч. А потому карта выглядит следующим образом. В Астане ветеранам перечислят по полмиллиона тенге, столько же в Восточно-Казахстанской области, в Северо-Казахстанской - в два раза меньше - по 240 тысяч. На Западе с подарком еще не определились, в прошлом году это были именные часы. В Караганде и Павлодаре по 150 тысяч. Кроме денежного подарка, каждая область планирует оказать разного вида услуги, к примеру, подписка на газеты, зубопротезирование, или лечение в санаториях и курортах.

«Мы предусмотрели еще возмещение затрат на санитарно-курортное лечение, если же он пожелает лечиться в каком-то другом месте которое в другом санатории, которое не принимал участие в гос закупе, он имеет право там отдохнуть. Мы ему возмещаем стоимость путевки, которая была нами установлена при формировании бюджета. В этом году у нас 109 тысяч стоит эта путевка, мы ему эту сумму возмещаем», - подчеркнула руководитель отдела по работе с инвалидами и ветеранами Управления занятости и социальных программ г. Алматы Лаура Абжанова.             

В Алматы ветеранам ежемесячно начисляют по 18 тысяч тенге. Своего рода материальная помощь, которую они могут потратить на свои нужды. К примеру, оплата коммунальных услуг. Сумма единая для всех, независимо от дохода. А теперь, собственно о том, с чего начнется 9 мая в этом году. Во-первых, в пятый раз пройдет ставший традиционным «Бессмертный полк». Маршрут движения выглядит следующим образом: стартуют с площади Астана по улице Толе би до проспекта Достык, по Достык до Казыбек би со стороны улицы Зенкова шествие войдет в парк 28-ми гвардейцев- панфиловцев, где будут возложены цветы  к Вечному огню. В марше примет участие так называемая «Бессмертная рота» - во второй раз. Родные будут нести фотографии участников Афганской войны, сотрудников органов внутренних дел, погибших на службе в мирное время.

«Формирование колонны произойдет на площади "Астана". Во главе колонны пройдет духовой оркестр, за ним пойдут автомашины, ретро-автомобили времен Великой Отечественной Войны, на одной из машин будет стоять знамя Республики Казахстан, на второй машине будет знамя Победы. И вот эти машины возглавят гражданское шествие. После них будет идти колонны со штандартами всех фронтов Великой Отечественной войны и потом уже общая колонна с растяжками «Бессмертный полк Казахстана», «Бессмертный полк Алматы», - сообщил председатель координационного Совета ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других локальных военных конфликтах Мурат Абдушкуров.      

По предварительным подсчетам в «Бессмертном полку» примут участие 120 тысяч алматинцев. А продолжаться шествие будет около 40 минут. Три оперативные группы будут следить за порядком в колоннах. Боевое братство с зимы завалили вопросами. Например, можно ли без фото пройти в полку? Организаторы говорят, достаточно на бумаге форматом А4 написать имя и место службы погибшего участника. Однако, некоторые потомки относятся к шествию более, чем серьезно, еще бы, к примеру, правнуки бережно хранят письма, написанные в 40-е годы с фронта. В самые страшные годы войны. А потому усидеть дома никто не может.    

«На «Бессмертный полк» я хожу второй год. Начался «Бессмертный полк» два года назад и по сей день мы продолжаем соблюдать эту традицию. Так как мы чтим память героев и когда мы встаем с портретами наших дедушек, то мы проходим вместе с ними Парад победы. Создается такое чувство, что дедушки стоят рядом с нами и они также проходят этот парад Победы», - сказал Роман Чипликов.  

«Бессмертный полк» - это не единственное, что ждет алматинцев в этом году. Конечно же, главные мероприятия пройдут в парке 28-гвардейцев-панфиловцев. Погрузиться в атмосферу военных лет можно будет на нескольких площадках.

«Это будут площадки с полевой кухней, где будут приготовлены угощения традиционная солдатская кухня, каша. Праздничная  программа, живые инсталяции, театральные действия. Вечером на площади Астаны будет традиционный концерт, где прозвучат любимые песни военных лет. Каждый из вас может принять участие также попеть, вспомнить и почтить память людей, которые отдали свою жизнь во имя этой победы», - отметила руководитель Управления культуры и архивов г. Алматы Ханзада Есенова.  

Вот таким информационно насыщенным будет 9 мая в этом году, а каким он запомнится эмоционально зависит от каждого из нас.

- Жанна, как быть тем, кто не сможет по состоянию здоровья прийти на празднование Дня Победы?

-Ромина, вы правильно подметили, многие участники Великой Отечественной в преклонном возрасте, потому их поздравят дома. Ну а наш телеканал «Алматы» позаботится о том, чтобы ветераны, их семьи и все телезрители смогли увидеть все, что будет происходить в городе по телевизору, в прямом эфире.

Благодарю, Жанна. Да, действительно - 9 мая наших телезрителей ждут специальные выпуски - в 14.30 и 15.00. ну а я напомню, что о подготовке к празднованию 73-ей годовщины Великой Победы рассказала моя коллега Жанна Хабдулхабар. 


 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир