|
08.01.2018 | 16:18
2085

Бездомному казахстанскому ученому-физику помогли с жильем

Бездомному казахстанскому ученому-физику помогли с жильем

Неожиданный поворот в судьбе учёного-физика. Неделю назад мы рассказывали о нелёгкой жизни 72-летнего Сапарбая Арынова. Некогда сотрудник Института ядерной физики и автор десятка научных работ попал в Центр для бездомных. После выхода материала в эфир, в нашу редакцию обратились сразу несколько неравнодушных горожан - с предложением помочь пенсионеру. А сейчас Сапарбаю Арынову нашли стабильную работу и даже жильё.

История скромного учёного-физика, похоже, растопила десятки сердец и по-настоящему тронула алматинцев. Каждый, позвонивший в редакцию, хотел помочь Сапарбаю Арынову. Теперь выяснилось, что аксакал в приюте для бездомных уже не живёт. Он переехал в отель.

 «Сапарбая Арынова, мы забрали накануне Нового года - числа 28-29. С Центра адаптации перевели его в гостиницу «Алма-Ата». Планируется трудоустроить Сапарбая Арынова в топовые университеты города Алматы. Им заинтересованы - КБТУ и АУЭС», - рассказал общественный активист Бакытжан Нурымбет.

Как же получилось, что учёный был вынужден скитаться? На этот вопрос сам Сапарбай Арынов ответил нам ранее, пусть и неохотно. Спокойная жизнь в посёлке Иссык закончилась в день ссоры со снохой. Сапарбай-ата ушёл, оказался на алматинском вокзале, где его избили и ограбили.

 «Нет, это чисто случайность. Я вообще не знал о существовании такого учреждения. Но когда мне посоветовали, сказали, там довольно демократично, кормят. Ну, зимой человеку ночлег нужен, и естественно в данный момент для меня это - спокойствие», - поделился Сапарбай Арынов.

Наведя справки о былой жизни Сапарбая Арынова, в Институте информационных и вычислительных технологий сообщили, что оказывается ещё в девяностых у учёного была своя собственная квартира. Жильё он получил, являясь сотрудником Института ядерной физики. Но вскоре из-за определённых жизненных обстоятельств лишился крыши над головой. Учитывая нынешнее тяжёлое положение Сапарбая Арынова в ВУЗе готовы предоставить ему работу и временное убежище.

 «Намерения у нас были такие, найти ему квартиру в аренду, заплатить за эту квартиру, а также принять его на работу. Хотя мы не по специальности, не по его специальности. То есть, не на бюджетные деньги, а на которые мы зарабатываем сами. Хотели вот такие услуги оказать, чтобы если действительно, он учёный, если он человек хороший, не пьёт, ну, тогда мы можем оказать», - сказал академик Нацакадемии наук РК Максат Калимолдаев.

В стенах гостиницы учёного-физика навестили сотрудники другого городского ВУЗа. Предложили пенсионеру хорошую должность. Но дедушка был немногословен.

 «Я сейчас не в состоянии что-либо говорить... Мне помогают, приходил недавно человек и дал мне 10 тысяч тенге», - сказал Сапарбай Арынов.

Приютить 72-летнего аксакала, хотят и рядовые алматинцы. Фотографии на Whats App нашего редакционного номера отправила некая - Асия. Женщина от комментариев воздержалась, но настойчиво просила передать, что её двери для Сапарбая Арынова всегда открыты. Где теперь будет жить Сапарбай-ата, неизвестно, но уж точно, наверняка, не в центре для бездомных.

Ильзат Акчурин, Рашид Шукуралиев, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир