|
26.06.2018 | 20:26
2193

Благоустройство улиц: в Алматы сносят торговые киоски

Благоустройство улиц: в Алматы  сносят торговые киоски

Не на суровость законов, а на свою беспечность пеняют владельцы 14-ти торговых павильонов в Алматы. Площадки накануне демонтировали - по решению суда. Бизнесменов ранее предупреждали не раз, а затем прибегли к последнему безапелляционному аргументу - тяжёлой технике.

Купить автомобильные запчасти, либо прямо у обочины поменять колодки на улице Уалиханова ранее было просто. Этот так называемый "пятак", который  хорошо  знаком каждому алматинскому автолюбителю, многие годы создавал неудобства. Местные жители обрадовались, когда сюда заехала техника и рабочие приступили к сносу поднадоевших всем торговых павильонов.  

«Ну, не только хорошо, а прекрасно. Дело в том, что мы уже 20 лет и больше мучаемся, Это проблема существует и никогда не решалась, и только вот  в прошлом, в этом году начали, привели улицу в порядок. а эти контейнера вечно тут забито  машинами все. Не пройдешь, не проедешь - загазованность, все эти тряпки, мусор кидают, когда дождь идет, все к нам во двор течет», - сказал Петр Токсиди.  

Улицу Уалиханова от Жибек жолы до Райымбека благоустроили в прошлом году. Установили скамейки,урны, построили игровые и спортивные площадки Также расширили дорогу, что позволило  выделилить полосу для велосипедистов и проложить тротуар. Но эти неприглядные торговые павильоны, которые еще и оказались незаконно установленными, портили новый облик улицы.  

«Компания ТОО "ТUSSA", с прошлого года велись переговоры о самостоятельном демонтировании данных павильонов. Так как их 14 контейнеров незаконно установленных стояли на красной линии. Собственники отказывались непосредственно сами демонтировать свои 14 павильонов, тем самым Управлением архитектуры и градостроительства был подан иск в суд. Суд удовлетворил данное решение», - сообщил заместитель акима Медеуского района г. Алматы Бахытжан Наурзбеков.

Технику для демонтажа и вывоза торговых павильонов предоставил местный акимат. Все ларьки доставят на указанные владельцами адреса.

Айбану Анарбаева, Валерий Таубалдиев, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы».



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир