|
11.09.2018 | 15:05
1146

Боевой орден спустя 73 года получил ветеран в Костанае

Боевой орден спустя 73 года получил ветеран в Костанае

Спустя 73 года боевой орден «Красной звезды» нашел своего героя. В Костанае ветерану Великой Отечественной войны вручили награду, которую он должен был получить в 1945 году за взятие Кенигсберга. Но из-за ошибки в фамилии, Александр Ахрамеев смог получить свой орден лишь сейчас, сообщает alau.kz.

Костюму Александра Ахрамеева к небольшой порче от наград не привыкать — у ветерана Великой Отечественной войны множество медалей, но именно этот боевой орден «Красного знамени» он ждал 73 года. Александр Ахрамеев свой боевой путь помнит до мельчайших подробностей. На фронт он попал в 1943 году, но этот бой за Кенигсберг в апреле 45-го, за что и получил награду, вспоминать не стал.

О своей награде Ахрамеев знал, но после переброса в другой город и смерти командира штаба, искать награду не стал. Лишь в прошлом году рассказал об ордене «Красной звезды» внуку и тот начал поиски. Они оказались успешными.

«Простая ошибка. В документах наградных написано- наградить такого-то за то, а фамилия Охрамеев, а я Ахрамеев», — рассказал он. Вместе с орденом представитель посольства Российской Федерации привез в Костанай поздравительные письма ветеранам — участникам Курской битвы. Их в областном центре трое.

фото alau.kz

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир