|
07.05.2018 | 12:24
6411

Боевой парад состоялся на территории 40-й военной базы «Отар»

Боевой парад состоялся на территории 40-й военной базы «Отар»

«Вооруженные силы являются главным гарантом безопасности и мирного покоя нашей Родины». Эти слова Президент произнёс уже на территории базы Отар. Там в боевом параде 7 мая приняли участие около 3 тысяч военнослужащих. 

Перед главной трибуной в полной готовности выстроились парадные расчеты. Боевую позицию заняли танки, пушки, ракетные комплексы, истребители, вертолеты и беспилотники. От имени главы государства акимам областей и городов Астана и Алматы вручили боевые знамена территориальной обороны.

«Казахстанские военнослужащие - достойные преемники традиции боевой доблести и славы наших отцов и дедов, победивших фашизм в самой жестокой войне всех эпох и времен. Мы всегда будем помнить их беззаветный  героизм, бессмертный подвиг во имя жизни и процветания родной земли», - сказал Президент Республики Казахстан, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

После торжественного марша, в небо поднялись вертолеты, беспилотники и истребители. Затем тяжелая техника выдала залпы огня по базе условного противника.

«Впечатляет любого! Вот меня, как старика, служившего в Советской Армии более трех лет, повидавшего за 80 лет многое. Я, собственно говоря, в первый раз присутствую на такой мощной демонстрации наших Вооруженных сил», - поделился Анатолий Шубта.

«Завораживало дух, когда стреляли танки, прыгали с парашютом. Все это мне понравилось. Это все происходило реально и еще я увидел Назарбаева», - отметил Бауыржан Даниярулы

Боевой парад в истории казахстанской армии проходит второй раз, спустя пять лет.  Он показал мощь и силу отечественного вооружения. Здесь была представлена в действии вся боевая техника, за исключением военно-морской.

Айбану Анарбаева, Арсмен Сандыбаев, ТК «Алматы», Жамбылская область.















Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир