|
14.09.2018 | 15:42
2022

Более 1 тыс деревьев высадят на обновленном проспекте Абая в Алматы

Более 1 тыс деревьев высадят на обновленном проспекте Абая в Алматы

В октябре после завершения ремонтных работ по проспекту Абая здесь планируется высадить более 1 тыс деревьев различных пород, передает "Казинформ".

Бауыржан Байбек проверил качество строительных работ при реконструкции пешеходной инфраструктуры города. Глава мегаполиса обошел ряд городских улиц, в том числе обновленный проспект Абая. 

«В рамках модернизации проспекта было расширено пешеходное пространство, а вместо асфальта произведена укладка брусчатки. Совсем скоро здесь же установят современную и удобную уличную мебель. Завершается строительство новых фонтанов и обновление фасадов зданий Алматы. Ведется установка светодиодного дорожного и тротуарного освещения. Уже в октябре будет высажено более 1 тыс деревьев различных пород», - сообщает пресс-служба акимата города. 

В ходе рабочего объезда аким Алматы обратил внимание подрядчика на необходимость доработки ряда вещей для удобства горожан. 

«Необходимо по максимуму обеспечить организацию безбарьерной среды для наших горожан. Не везде предусмотрели пандусы, к новому фонтану перед Академией туризма ограничились только лестницей. Исправляйте», - отметил Бауыржан Байбек, обходя проспект на пересечении с улицей Байтурсынова. 

Аким мегаполиса поручил переместить остановочные комплексы, расположенные слишком близко к проезжей части, а также установить дополнительные в районе центрального стадиона и на других участках с большим пассажиропотоком. Будет пересмотрена и планировка сквера на пересечении с улицей Наурызбай батыра, а также увеличена площадь озеленения перед бывшим зданием больницы Турксиба.   

Западнее проспекта Сейфуллина, на месте бывшей стихийной парковки, будет организовано затененное пространство с малыми архитектурными формами, озеленением и объектами торговли современного формата.   С восточной стороны улицы Масанчи, на ранее захваченном донерной участке, по просьбе жителей дома обустроят зеленые насаждения. На ряде отрезков, в том числе перед Государственным академическим театром драмы имени М.Ю. Лермонтова, будет заново переложена тротуарная плитка. 

В рамках рабочего объезда Бауыржан Байбек также осмотрел улицу Желтоксан и поручил организовать островок безопасности для пешеходов перед памятником «Тәуелсіздік таңы». 

Ранее глава мегаполиса поручил исправить все выявленные недочеты при укладке тротуарной плитки на площади перед Дворцом республики. Кроме того, аким города подверг критике работу дочерней организации строительной компании «Элитстрой», выполняющей реконструкцию проспекта Абылай хана и дал месячный срок на исправление.   

Отметим, что в целом в Алматы отремонтировали 524 улицы, почти 1400 старых дворов. Построено и реконструировано почти 300 км арыков, а также порядка 800 км инженерных сетей.  


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир