|
06.04.2018 | 11:14
3765

Более 100 контрактов: казахстанская одежда вызвала фурор на выставке моды в Милане

Более 100 контрактов: казахстанская одежда вызвала фурор на выставке моды в Милане

Казахстанские дизайнеры покорили избалованный Милан. Поразили капризных гуру моды самобытность и этника, умело смиксованная с уличной субкультурой.

В этих вязаных кардиганах и бомберах этой осенью будут ходить самые модные европейские девушки. Ведь зарубежные байеры заключили с брендом около 10 контрактов, а все для того что бы в их дизайнерских бутиках была представлена именно эта коллекция. Поразило их то, что все вещи сделаны вручную, национальный колорит смикосованный с актуальной сейчас уличной субкультурой. А вокруг необычного сочетания оттенков изделий и вязаных шуб, модники и вовсе создали ажиотаж.

«Мы внедрили новую технику это вязаные шубы. Это был очень хороший ажиотаж во время выставки. Это получается уже этичная мода- эко шуба. Потому что вы знаете, что сейчас мир сейчас задумывается о том, что надо думать и о природе», - сказала дизайнер Фариза Султан.

А вот эта коллекция хотя у казахстанского дизайнера и первая, но произвела настоящий фурор в Милане. Все дело в материале-это войлок. Правда, в нем присутствуют волокна шелка и вискозы. Что придает не только мягкость и фактуру вещам, но и необычную легкость. Эти изделия можно носить даже летом.

«Продукт, конечно, был для каких-то магазинов сложноват, но для дизайнерских шоурумов, они восприняли этот продукт на ура. На сегодняшний день уже подтверждены 2 контракта, пока еще дальше мы находимся в процессе. И дальше уже ведутся переговоры по таким оптовым поставкам в большие шоурумы, где уже будет своя клиентура и байеры свои», - отметила дизайнер Камиля Сулейменова

Казахстанские дизайнеры на Всемирной выставке моды- «Уайт Милано» представляли свои коллекции уже в четвертый раз. В этом году там присутствовали около 23-х тысяч профессиональных посетителей. Это байеры магазинов, стилисты, модные критики и редакторы. Вещи «мэйд ин казахстан» этими гуру- фэшн индустрии принимаются  на ура. Как  подтверждение - свыше ста заключенных контрактов на поставку коллекций.

«Вот со сбытом мы пытаемся все таки выходить за рамки нашего рынка. Потому что у нас всего 18 млн жителей, а во всем мире индустрия моды это полтора триллиона долларов США, почти 7 млрд людей. Поэтому выбрали для себя экспортную стратегию», - сообщила тренер Kazakhstan Brand Incubator Айка Алеми.

Пока прославившиеся дизайнеры готовятся к продажам своих коллекций, их коллеги стремятся попасть на следующую неделю моды в Милане. Планируется, что весенне-летние коллекции представят около пяти  казахстанских брендов.

Алтыншаш Смагулова, Мурат Тайжан, ТК «Алматы»





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир