|
23.05.2018 | 21:50
4423

Более 200 млн тенге составил ущерб от урагана в Астане

Более 200 млн тенге составил ущерб от урагана в Астане

В Астане  продолжают оценку ущерба, нанесенного ураганом. По предварительным данным, на восстановление разрушений требуется около 235 миллионов. Но, прогнозы синоптиков пока неутешительны. В семи областях Казахстана сегодня объявлено штормовое предупреждение.  

Последствия сильного ветра с дождем в столице, похоже обойдутся в круглую сумму. Уже выявлено, что  повреждены фасады 28  жилых комплексов площадью около 6 тысяч квадратных метров. Повалено более 9 тысяч метров ограждений, повреждены кровля и фасады 23 социальных объектов.

«В результате чрезвычайной ситуации пострадало 10 человек, которые обратились в медицинские учреждения. На сегодняшний день один человек госпитализирован, его жизни ничего не угрожает», - сообщил начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС Г. Астаны Еркин Отаргалымулы.

Накануне, сильный ветер бушевал и в Петропавловске. К счастью, обошлось без пострадавших.

По данным городского ЧС,  ветром также сорвало кровлю четырех зданий и повалил два дерева на припаркованные автомобили. Произошло пять аварийных отключений электричества, никто из людей не пострадал.

«На сегодняшний день объявлено штормовое предупреждение на 23 мая также с порывами ветра от 23 м/с - 28 м/с. В связи с этим хотелось бы обратиться к жителям города, чтобы по возможности избегали мест нахождения, именно, мест возле деревьев. Как мы уже видим, что деревья у нас падают и на машины, также могут происходить падения и на людей. Еще раз обратили внимание на детей, сегодня желательно, чтобы дети не выходили на улицу», - отметил И.О. начальника Управления по ЧС г. Петропавловска ДЧС СКО Дмитрий Растихин.

«Штормовое предупреждение объявлено еще в шести регионах страны. По прогнозам синоптиков, усиление ветра ожидается в Акмолинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской и Южно-Казахстанской Алматинской, областях», - сказал официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов.

Ураган, который обрушился на северные регионы Казахстана, пришел к нам из России. Новосибирский циклон стал причиной непогоды в центральных, северных и восточных регионах страны, отмечают синоптики.

«На погоду в нашей республике оказывает свое влияние циклон и атмосферные фронты, которые связаны с этим циклоном. В связи с этим, была вызвана вот такая ветреная погода с дождями с грозами. И, поэтому мы вчера составили штормовое предупреждение, где ожидается по области и по городу местами дождь, гроза  с усилением ветра, порывы до 15-20 метров в секунду», -сообщила ведущий инженер филиала РГП «КАЗГИДРОМЕТ» Айжан Жандосова.

По словам синоптиков прохладная погода в Алматы продержится еще пару дней. Только потом будет солнечно и ясно.  



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

ураган ущерб
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир