|
02.08.2017 | 10:03
2997

Более 250 туш сайгаков и их рогов изъяли у браконьеров в Казахстане с начала года

Более 250 туш сайгаков и их рогов изъяли у браконьеров в Казахстане с начала года

У нелегальных охотников с начала этого года было изъято 276 туш сайгаков и свыше 250 рогов. Ущерб государству исчисляется в миллионах. Только с января завели 28 уголовных дел. Отметим, что в Казахстане 12 лет действует мораторий на отстрел этих краснокнижных животных. Но несмотря на запрет, браконьеры продолжают охотиться и сбывать на черном рынке рога.

Не так давно в городе появились объявления о том, что скупаются рога сайгаков. Позвонив по указанным в объявлениях номерам, выяснили, что некоторые из продавцов временно не покупают рога, так как сейчас на них нет спроса. Лишь в единичном случае предложением заинтересовались. За килограмм готовы были заплатить 10 тысяч тенге.

Ответственность за продажу рогов серьезная, даже для тех, кто пытается реализовать хотя бы один рог - это ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на такое же время с конфискацией имущества.

По словам экспертов, купленные рога вывозятся в Китай. Там из них делают жаропонижающие препараты, таблетки от головной боли, а также порошок для лечения болезней печени. Но информация о точных адресатах купленных рогов - конфиденциальная, такими вопросами занимаются сотрудники комитета национальной безопасности

На кадрах спецоперации по задержанию браконьеров в Кызылординской области видно, что изъято больше полусотни пар рогов сайгаков. За последние несколько лет - это довольно крупный улов. Задержано 6 человек. На охоту браконьеры выезжают полностью экипированными, на видео отчетливо видны орудия труда - это пилы, ружья и ножи.

 «Иногда начатые уголовные дела не доходят до суда. Очень часто они прекращаются из-за нехватки доказательств. Вот, например, были случаи, когда, убегая от инспекторов, преступники бросали свои автомобили, один раз даже подожгли машину, чтобы скрыть улики», - рассказал главный охотовед РГП «Охотозомпром» Мухит Акоев.

На такие жертвы браконьеры идут чтобы «замести следы». Как говорят эксперты, это не бьет по карману нелегальных охотников. Доход, получаемый от продажи рогов, не маленький. На черном рынке - ценный товар продается от десяти тысяч тенге за килограмм и выше. Покупатели готовы даже организовать доставку в другой город Казахстана.

По словам экспертов, скупленные рога отправляются напрямую в Китай. В Поднебесной из них изготавливают, якобы чудодейственные лекарства. Впрочем, в прошлом году было заведено 97 уголовных дел по незаконному обстрелу сайгаков. Ущерб государству превысил 22 миллиона тенге. Одна особь оценивается в Казахстане от 300 до 500 тысяч тенге. 

 «Сайгак очень нежное животное. Вот чуть-чуть где-то вода неправильная или трава выгорела, еще что-то там, и все они сотнями, тысячами погибают. Это же как обыкновенный баран», - сказал член Общественного фонда по защите сайгаков Даурен Бабамуратов.

Мораторий на обстрел сайгаков введен в 2005 году, он будет действовать ещё четыре года. Запрет - временный, до роста численности популяции парнокопытных. За несколько лет она упала почти в два раза. На сегодня в степях Казахстана обитают более 150 тысяч особей, тогда как двумя годами ранее их было почти в полтора раза больше.

Амина Абдрахманова, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

сайгаки
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир