|
02.04.2018 | 19:35
2225

Большая вода: север и восток Казахстана под угрозой

Большая вода: север и восток Казахстана под угрозой

Очередные удары природы прогнозируют синоптики. В некоторые регионы страны вернётся большая вода. Под угрозой - север и восток Казахстана. Главе ВКО Даниалу Ахметову накануне пришлось проинспектировать ситуацию лично - на вертолёте. Там был объявлен режим ЧС местного масштаба.

Новость, что в пяти регионах снова ожидаются паводки, без преувеличения огорошила казахстанцев. Сегодня именно такую весть распространил «Казгидромет». Вот цитата из официального сообщения: "на реках Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей ожидаются подъемы уровня воды и подтопления". По всей видимости прогнозы синоптиков сбудутся уже сегодня, потому что во многих регионах страны плюсовая температура.

«В предстоящие три дня в большинстве областей Казахстана ожидается влияние антициклона, поэтому ожидается погода без осадков, и повышение температуры. Так пятого апреля в северных и восточных регионах страны ожидается повышение температуры от 5 до 13 градусов. А в южных регионах столбики термометров достигнут 22-28 градусов», - сообщила ведущий-инженер РГП «Казгидромет» Айгуль Алдамбергенова.

Больше всего могут пострадать Павлодарская область и Восточный Казахстан. В последнем регионе, дома и жилые массивы топит уже вторую неделю. А синоптики сегодня рассказали, что из Шульбинского водохранилища увеличился сброс воды. Несмотря на выходные дни, аким области Даниал Ахметов наведался в подтопленные регионы. Главе области пришлось провести облет затопленных территорий в Семее, встретиться с местными жителями и осмотреть дома пострадавших.

Стоит отметить, ЧС-ники произвели несколько дней назад аварийный спуск воды с Шульбинской ГЭС. В результате чего в Семее подтопленными оказались 300 домов в 3 микрорайонах города и дачном поселке Бобровка. Сейчас в городе работает несколько выездных пунктов с представителями госорганов. Они проводят сбор и обработку заявлений, документов и разъяснительную работу. Эвакуированных разместили в 3 гостиницах города.

«В случае если комиссия выявит, что жилье сегодня не в состоянии, представляет это жилье угрозу, значит решать другим путем будем. Он заключается в том, что мы приобретем другую квартиру и отдадим. Вот такова ситуация!», - сообщил аким ВКО Даниал Ахметов.  

Большая вода может прийти и в Костанайскую область. Глава региона ознакомился с противопаводковыми мероприятиями в районе Карасу. Кстати, 28 дамб и плотин Костанайской области нуждаются в ремонте, три из них приведут в порядок в этом году.

«30-40 лет эти все водопропускные трубы удачно пропускали талые воды. Мощность их обеспечивала. А прошлогодняя весна показала, что они, когда воды много, когда резкое таяние идет, резкое потепление, они не успевают. Они не могут обеспечить хороший пропуск, поэтому в этом году мы выделили деньги и расширили. Я думаю, мы задел сделали не только на ближайшие 10 лет, но и 20-30 лет», - отметил аким Костанайской области  Архимед Мухамбетов.  

На территории области паводкоопасных участков насчитывается восемь. Больше пяти тысяч человек предупредили об этом, создан штаб, куда стекаются все оперативные данные. А на востоке страны талыми водами заполнено два водохранилища, эвакуировано 400 человек. В Семее от паводка пострадали 287 домов, свыше 600 дачных участков.

Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген и Олжасбек Маденов, ТК «Алматы».



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир