|
03.07.2018 | 20:34
5085

Ботанический сад Алматы: после реконструкции появятся три входа

Ботанический сад Алматы: после реконструкции появятся три входа

План реконструкции Ботанического сада продолжают обсуждать в Алматы. Разработчики без устали повторяют: эскизы не окончательные, и все работы ещё не раз вынесут на общественные слушания. Ранее сообщалось, что обновлением парка готов заняться Фонд Булата Утемуратова. Мнение учёных записал Рашит Ильясов.  

Здесь находится уникальная коллекция яблонь Сиверса. Обычно, эта территория закрыта для посещения людей, потому что ученые боятся за будущее деревьев. Еще в 2012 году здесь произошел поджог.  

Огороженная территория находится в южной части Ботанического сада. Дикие яблони, деревья абрикоса и ореха здесь высадил учёный Аймак Жангалиев ещё в 1970-ом году.  

«Есть сорта, отобранные стволового направления, технического, винодельского, есть сорта с большим содержанием пектина. Эти сорта-клоны нужны для восстановления деградированных сортов», - сообщила заведующая лабораторией охраны генофонда репродукции плодовых растений им. А. Жангалиева Гаухар Муканова.  

А это очередные общественные слушания. Разработчики представили план реконструкции учёным и активистам. Первые попросили не забывать о наличии на территории сада сакских курганов - их ещё предстоит как следует изучить, а лидеры движения "Кок Жайлау" задумкой остались довольны.  

«Очень понравилось то, что будут создаваться общественные пространства, которые наверно нужны для ботсадов,  то, что останутся в не то, чтобы нетронутом в состоянии, все коллекции и будет весь сад, вся территория Ботанического сада реконструирована», - отметила лидер общественного движения «защитим Кок Жайлау» Ажар Джандосова.

В Ботаническом саду планируется сделать три входа, со стороны проспекта Аль-фараби, «Атакента» и улицы Тимирязева. В каждой части создадут парковую зону - под это планируется выделить 25 гектаров из 100. Не потеряет парк и своего статуса.

«В 16 году главный Ботанический сад занесен в перечень особо охраняемых территорий республиканского значения. Поэтому это нормально, что акимат хочет помочь и это без отчуждения земель самое главное», - заметила генеральный директор РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» Гульнара Ситпаева.  

«Работа Ботанического сада и института будет продолжаться. Мы лишь будем следить за безопасностью, за чистотой и возьмем на себя все функции по коммунальным службам, которые были до этого на министерстве образования и науки», - сказал руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования г. Алматы Асет Масабаев.  

Гаухар Муканову, кстати, внимательно выслушали и заверили - зелёного фонда реконструкция не коснётся, планируется лишь облагородить территорию. Целостность и самобытность сада сохранится. Работы планируется провести на площади в 27 гектаров - это упомянутые замена ограждения и строительство входных групп, а системы водоснабжения и орошения приведут в порядок по всей территории. Согласование проекта продолжится - следующие общественные слушания пройдут в сентябре.  

Рашит Ильясов, Рашиддин Якупов, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир