|
21.05.2018 | 14:21
1374

Бозумбаев рассказал о судьбе четвертого НПЗ Казахстана

Бозумбаев рассказал о судьбе четвертого НПЗ Казахстана

По стоимости бензина Казахстан занимает 12-е место в мире с конца. Рейтинг озвучил сам министр энергетики. Канат Бозумбаев, таким образом, решил опровергнуть высказывания по поводу дороговизны нефтепродуктов в нашей стране. Какие ещё заявления сделал глава минэнерго в Мажилисе расскажет Анвар Шалекенов. Добрый вечер! А кому повезло ещё больше, чем казахстанцам Бозумбаев озвучил?

-Ромина, приветствую Вас! Да, страны, где цены на бензин куда скромнее, чем в Казахстане, Бозумбаев озвучил. Я лишь добавлю, что если по стоимости бензина наша страна занимает 12 позицию с конца, то по дизтопливу - 14 место из 167 стран мира. В соседней России, например, АИ-92, стоит около 220 тенге. Тогда как у нас цена за литр колеблется в районе 160 тенге.

«Часто мы слышим, что у нас самые дорогие нефтепродукты в мире. Я хочу показать рейтинг независимого агентства, которое ежемесячно сравнивает. По стоимости бензина Казахстан занимает 12 позицию с конца, по дизтопливу - 14 место. То есть дешевле, чем у нас бензин продается только в 11 странах мира из 167 стран. Какие это страны - Венесуэла, Иран, Кувейт, Туркменистан», - сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

Бозумбаев также рассказал, что уже осенью министерство энергетики определится с местом строительства четвертого НПЗ. Тогда же станет известно о мощности завода, объёмах инвестиций и конкретных нефтепродуктах, которые начнёт производить предприятие. Напомню, строительство четвертого НПЗ - одна из приоритетных задач, поставленных главой государства.

«В этом году завершится модернизация Шымкентского НПЗ. Общий объем переработки нефти в 2018 году увеличится более, чем на один миллион тонн по сравнению с прошлым годом и составит 16 миллионов тонн. В целом, налажен ежесуточный мониторинг состояния обеспеченности рынка по остаткам на нефтебазах и объема импорта ГСМ», - отметил министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

И ещё немного о планах. Казахстан намерен к 2025 году добывать более 104 миллионов тонн нефти в год. Объем инвестиций в крупные проекты, которые позволят внести существенный вклад в экономический рост страны в среднесрочном периоде, составляет полтора миллиарда долларов. В секторе нефтедобычи драйверами роста остаются нефтегазовые проекты Тенгиз, Карачаганак и Кашаган.

«В этом году добыча нефти ожидается на уровне 87 млн тонн, это наш предварительный прогноз. Но такое ощущение, что будет немного больше. На Кашагане в 2019 году ожидается достижение уровня добычи 370 тысяч баррелей в сутки, а к 2024 году по проекту дальнейшего расширения добычи ожидается увеличение добычи до 450 тысяч баррелей в сутки», - проинформировал министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

- Анвар, а что известно о строительстве газопровода "Сарыарка"? Министр упомянул?

- Ромина, уже в июле состоится торжественный старт строительства магистрального газопровода. Первый этап - по маршруту «Кызылорда-Жезказган-Караганда-Темиртау-Астана» будет завершен до декабря 2019 года. Предварительно стоимость первого этапа составляет более 260 миллиардов тенге.

«Первый этап по своему маршруту должен охватить 171 населенных пунктов. Таким образом, проект позволит нарастить темпы и в перспективе несет возможность полной газификации республики. В целом, по стране в результате проведенной газификации потребление товарного газа выросло на 53%», - сказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

Акимат Астаны, кстати, уже выделил земельные участки, по которым пройдет ветка магистрального газопровода «Сарыарка», и уже в октябре эксперты обещают подготовить проектно-сметную документацию. Ромина, в понедельник официальная Астана запомнилась именно такой.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир