|
26.07.2018 | 11:46
2489

Брошенный родными астанчанин мечтает попасть в дом престарелых

Брошенный родными астанчанин мечтает попасть в дом престарелых

Дети с 70-летним отцом не общаются, супруги у Аккубая Байгазиева нет. Живёт он в нечеловеческих условиях в старом центре столицы.

Назвать эту лачугу домом - язык не поворачивается. Табличка с номером 13 будто злой рок. Именно в этой хижине живёт 70-летний Аккубай Байгазиев. Когда-то мужчина был полон сил и энергии. 2 года назад пенсионер лишился ноги. После, бросила жена, перестали общаться дети, отреклись от него и родственники.  

«У меня друзья умерли или болеют. Раньше приходили друзья. Родственников нету», - говорит Аккубай Байгазиев.

Мужчина живёт в антисанитарных условиях. При этом, не перестаёт верить в лучшее. Аккубай Байгазиев получает пенсию – 91 тысячу тенге. Но почти все деньги уходят на лекарства.

«Глаза не видят. Чуть-чуть только вижу. Свет видел, солнце. А сейчас всё. Темнота. Вот так вот ходишь. Вставать, я то встану», - делится старик.

Аксакал мечтает увидеть детей, обнять внуков и понянчиться с ними. Но отпрыски не желают даже переступать порог этого дома. А еще дед хочет поскорее оказаться в доме престарелых. Ведь там можно помыться, поесть и спокойно поспать. Единственный человек, который навещает пенсионера - бывшая соседка. Халима Шалдыбаева кормит старика, одевает и помогает выжить. Но женщина боится, что предстоящая зима может оказаться для него последней.

«Вот уже полтора года после операции он лежит в заброшенном доме. Печка не топит. Он не движимый. Он не видит, не слышит и ноги не ходят. Я иногда прихожу к нему, обмываю его, ногти стригу, волосы подстригу», - рассказывает Халима Шалдыбаева.

Соседка не раз обращалась к местным властям и пыталась устроить Аккубая Байгазиева в дом престарелых. Всё тщетно, везде отписки. Женщина очень просит чиновников обратить внимание на пенсионера.


Анвар Шалекенов, Ерсултан Козбагаров, Ботагоз Каирбекова, Нурлан Отегенов. Телеканал «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир