|
22.08.2018 | 18:11
9499

БРТ в Алматы: новые правила езды по Тимирязева

БРТ в Алматы: новые правила езды по Тимирязева

Правила езды по улице Тимирязева меняются в Алматы. Новшества связаны с запуском первого коридора линии БРТ. Уже со следующей недели автобусы начнут двигаться по центру магистрали. Есть и другая новость, правда, пока это, скорее всего, лишь инициатива: разрешить автолюбителям ездить по выделенным полосам, но только в ночное время.


На повестке дня, можно сказать, новый автомобильный сезон. Ведь уже со следующей недели  водителям нужно будет привыкать к другим правилам езды по одной из самых оживленных магистралей Алматы. Ведь с  понедельника на Тимирязева запланировали открыть первый участок коридора БРТ, который протянется от улицы Байзакова до Байтурсынова. Вдоль этого отрезка пути  нанесут новые дорожные разметки, установят и знаки, запрещающие поворот налево.

«От начала до конца не будет левого поворотного движения для личного транспорта. То есть только посередине будет двигаться общественный транспорт. По правому краю движения двигаться личный транспорт. Общественный транспорт будет двигаться посередине проезжей части там обустроены специальные остановочные комплексы», - сообщил начальник Управления административной полиции ДВД Г. Алматы Жандос Мураталиев.

А специально для пресечения нарушений- то есть случаев, когда водители заезжают на полосу для общественного транспорта, около полусотни автобусов до конца года запланировали снабдить видеокамерами. Эти так называемые всевидящие ока будут фиксировать нарушения  автовладельцев на дорогах. Видеосъемки будут направляться в ДВД, после чего водителей -  возмутителей порядка -ждут штрафы. Присылать уведомления традиционно будут по почте.

«Все нарушения, которые будут водителями нарушаться именно при выезде на полосу общественного движения, то есть разметку нарушать, дорожные знаки, создавать препятствия какие-то, остановка, парковка и даже проезд на запрещающий знак светофора», - отметил начальник Управления административной полиции ДВД Г. Алматы Жандос Мураталиев.

Если  уж затронули тему  движения - нельзя обойти вниманием и статистику. За полугодие на дорогах   Алматы совершено свыше пятисот тысяч правонарушений. В числе возмутителей порядка зачастую водители-участники свадебных кортежей. Одна из таких праздничных колонн, состоящая из 9 авто, в эти выходные была задержана на проспекте Аль-Фараби. Автовладельцы были в настолько приподнятом настроении, что начали игнорировать разметки и знаки. Да и на дороги города некоторые выехали не только затонировав стекла, но даже и без номеров. Задержанные полицейскими- водители вину свою признали и даже поспешили раскаяться. Правда, от выплаты взысканий это их не спасло. А их элитные авто забрали на штрафстоянки.

Впрочем, раскаяться в содеянном предстоит и еще одному нарушителю правопорядка. На этот раз, правда, не дорожному. Полиция города разыскивает вандала, который изрисовал темной краской стены недавно отремонтированной подземки по проспекту Райымбека. Поступок хулигана зафиксировали видеокамеры. Причем, пошагово - от его неторопливой проходки по тоннелю, до творчества на стенах. За арт-импровизацию хулигану, которого четко видно на видео, грозит штраф - около 30 тысяч тенге.

Алтыншаш Смагулова, Рашидин Якупов, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир