Брусчатка и фонтаны: в Алматы завершается реконструкция проспекта Назарбаева

15.08.2018 в 17:44

Реконструкция одного из главных проспектов Алматы завершится по графику. До конца лета по Назарбаева выложат брусчаткой тротуары, заменят все арычные лотки, поставят энергосберегающие светильники, построят три фонтана и установят более двухсот лавочек. Кстати, брусчатка, гарантируют производители, выдержит все капризы алматинской погоды.

Треть всей брусчатки по проспекту Назарбаева, по которой со всем скоро будут гулять горожане, - алматинского производства.

«Мы закупаем местные инертные материалы -  оно все мытое, оно все сертифицированное. Соответственно, продукция получается тоже хорошая. Гарантию мы на свою продукцию даем пять лет», - сказала директор завода Виктория Позняк.

Главное в хорошей брусчатке - качественные материалы. Вот эта плитка состоит из четырех компонентов: песка, щебня, отсева и цемента. Щебень обязательно должен быть мелкий, все инертные материалы - тщательно вымыты и просеяны. Все это заливается в пресс и получается вот такая готовая брусчатка. Она должна пролежать в теплом герметичном помещении всю ночь.

Это делается для того, чтобы плитка получилась крепкая и со временем не крошилась. Температура в пропарочных камерах - около 50 градусов. Они работают наподобие термоса - из-за пара цемент успевает как следует схватиться. К слову, вся остальная плитка, которой выложат около 7 км тротуарной дороги по проспекту Назарбаева, изготавливается в Костанае и в Китае. 

«Общая площадь, реконструируемая площадь - 80 тысяч, более 80-ти тыс. кв метров. В нее входят 60 тыс. в среднем - это замена брусчатки, до этого лежал асфальт. Мы ее меняем на гранит, алматинскую и костанайскую брусчатку. Также 20 тыс квадратов - озеленение. В озеленение входит посадка газона, рассадка цветов и плюс автоматический полив», - сообщил старший прораб подрядной организации Адылхан Абдыгапаров.

Также подрядчики рассказали, что соединят проспект Назарбаева с парком Панфилова, через улицу Карасай батыра. Автомобильную стоянку снесут, вместо нее построят парковую зону.

«Там будет удобно для пешеходов, как парковая зона, с семьей можно будет вечером погулять. Параллельно мы заменяем все светильники, освещение на более новые и энергосберегающие светильники. Они будут экономить до 30% электроэнергии. Садим, здесь рядом, получается на Кабанбая и Богенбая пересечение мы устанавливаем три фонтана. Сухого типа будет фонтан», - отметил старший прораб подрядной организации Адылхан Абдыгапаров.

Все работы, включая пешеходную дорогу и озеленение проспекта, закончат к 1 сентября.

Алуа Сулейменова, Рашитдин Якупов, Валерий Талбалдиев, ТК «Алматы»