|
06.12.2017 | 16:27
4656

Чем в Алматы занимаются 12 тыс. волонтеров?

Чем в Алматы занимаются 12 тыс. волонтеров?

Всего в Алматы насчитывается 12 тысяч волонтёров. А с прошлого года их статус закреплён законом. Они не только помогают ветеранам и инвалидам, но и участвуют в поисках без вести пропавших.

18-летний Сардор Байменов всю жизнь планирует заниматься волонтерством. И его нисколько не пугает тот факт, что денег за это дело не дают.  Главное, говорит парень, возможности, которые помогают набрать бесценный жизненный опыт.

 «На ЭКСПО я месяц работал волонтером. Так как сам я учусь в медицинском учреждении, то в столицу поехал как медик-волонтер. Я многому научился рядом с опытными врачами. Теперь умею ставить уколы и снимать электрокардиограмму», - сказал волонтер Сардор Байменов.

В общественном фонде «Лига волонтеров» зарегистрировано 12 тысяч человек. Самому молодому - 12 лет, самому старшему - более 70. И всех их объединяет здесь одно - желание помочь нуждающемуся, не требуя ничего взамен. Только в этом году благодаря силам добровольцев удалось найти двух человек, которые числились в списках пропавших.

 «Например, в этом году охват составил 35 мероприятий с охватом более 7 тыс. волонтеров. И для них отдельно проводятся семинар-тренинги, языковые курсы английского языка и все это для волонтеров бесплатно в рамках госзаказа, волонтерский корпус Алматы», -  сообщил председатель ОФ «Лига волонтеров» Азиз Кажденбек.

 «Если вспомним Универсиаду, то тогда к нам поступило более 14 тысяч заявлений от жителей. Из этого списка мы отобрали 3 тысячи волонтеров из Алматы. А на международную выставку ЭКСПО 4500 добровольцев. Из нашего города в столицу мы три раза отправляли подготовленных волонтеров», - сказал координатор ОФ «Лига волонтеров» Кымбат Нурдаулет.

Стоит отметить, что число добровольцев с каждым годом растет. В основном это молодежь. И узаконенный статус, считают волонтеры только повысит развитие социальных проектов. 

Мадина Исюмбаева, Айкерим Ердаулеткызы, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир