|
13.06.2018 | 11:38
2158

Честная стройка: в Алматы определили безопасные жилищные комплексы для дольщиков

Честная стройка: в Алматы определили безопасные жилищные комплексы для дольщиков

Алматинским дольщикам гарантируют сохранность вложений. По крайней мере при выборе определённых жилищных комплексов. Речь идёт о списке из 34-х объектов, отобранных компетентными специалистами. Именно в их строительство, утверждают эксперты, можно вкладывать деньги без боязни их потерять. Детальнее об этом узнаем прямо сейчас у Ермека Мусрепова, президента казахстанской федерации недвижимости. Добрый вечер! Скажите, а кто занимался отбором объектов и выдачей разрешений застройщикам?  

- Добрый вечер! По поводу выдачи разрешительных документов для привлечения денег в рамках закона долевого строительства разрешительные документы выдают уполномоченные органы. Это фонд гарантирования жилищного строительства и местные исполнительные органы на территории которых будет производиться застройка жилищного строительства. Все компании, которые хотят на этапе строительства привлекать деньги со стороны участников рынка недвижимости граждан Республики Казахстан им необходимо предоставить документы и получить разрешительные документы для данной процедуры.

- Предположим, некая компания не сможет достроить дом. Кто в таком случае должен возвращать деньги дольщиков и за чей счёт достроят объект?

- Как говорит закон о долевом строительстве все компании, которые прошли отбор и получили разрешение для привлечения денег в рамках долевого строительства за проблемными объектами , которые в будущем могут быть не построены будет достраивать государство, будут выделяться деньги и достраиваться за счет государственных средств. В случае дефолта компании строительной, будет проводиться комиссия в рамках которой будут определены, на каком этапе начались проблемы , существующие проблемы. После этого уже будут выделяться средства для достройки тех жилых комплексов , которые проходили через разрешительные документы уполномоченных органов.

- И в завершение посоветуйте - как обезопасить себя при долевом строительстве, на какие документы обратить внимание в первую очередь?

- В первую очередь, каждому участнику и желающему приобрести квадратные метры в жилье, которое находится на стадии строительства необходимо первое -обратиться в саму строительную компанию, и попросить у них те документы разрешительные которые выдаются в рамках разрешения на строительство. Тем самым они смогут проверить, на законных ли основаниях началось строительство или нет. Второй вопрос - это на каком основании компания привлекает деньги дольщиков. Это те же разрешительные документы, которые выдает фонд гарантирования строительства и местные исполнительные органы. После этого участнику долевого строительства гражданину РК необходимо посмотреть и сам договор долевого участия, который должен соответствовать законодательству и после этого убедившись в наличии всех разрешительных документов можно уже спокойно подписать договор долевого участия и вносить свои долевые деньги на на постройку данного жилого комплекса.

- Благодарю, на прямой связи со студией был Ермек Мусрепов, президент Казахстанской федерации недвижимости.





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир